Состоялось заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов

напечатать
17 декабря 2009
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов. Предметом обсуждения депутатов и представителей администрации города Владивостока стали вопросы предоставления всеобщего бесплатного дошкольного образования на территории Владивостокского городского округа.

          Открывая заседание комитета,  его председатель Людмила Талабаева подчеркнула, что проблема дефицита в городе детских садов породили множество  обращений избирателей в представительный орган власти, людей  интересует, какие шаги предпринимаются исполнительной властью  для того, чтобы обеспечить маленьких горожан  местами в дошкольных детских учреждениях.

            Как  сообщил заместитель главы администрации города Владивостока Константин Межонов, в городе  сегодня работает 99 детских садов,  на очереди в детские учреждения  состоит 17243 ребенка, из них в возрасте от двух до шести лет – 10 415 детей. Администрацией города была проделана работе по более разумному   перераспределению  площадей в действующих детских садах, однако существенного сокращения очереди  эти меры повлечь не могут.

В бюджете на 2010 год  заложены 95 миллионов рублей на реконструкцию  детских садов, помещения которых ранее использовались по другому назначению, это здания по улицам Нейбута, Сахалинской. Администрация Приморского края передала  городу в муниципальную собственность    бывший детский сад  по улице Русской. В настоящее время  администрация города Владивостока  в судах добивается расторжения  в одностороннем порядке аренды ряда муниципальных помещений, ранее являвшихся детскими дошкольными учреждениями.

Приведенная  информация   подверглась резкой критике со стороны заместителя  прокурора города Владивостока Алексея Клецкина. В частности, он сказал: « Прокуратура   города крайне обеспокоена обеспеченностью  жителей местами в детских садах. Ситуация критическая, говорить о каком-то улучшении, достигнутом в 2009-м году не приходится. Реальная цифра нуждающихся в предоставлении мест в детских дошкольных учреждениях, по нашему мнению, значительно  выше, потому что многие просто не встают в очередь, понимая бесполезность таких попыток. Прокуратура оценивает работу администрации города Владивостока в этом направлении как неудовлетворительную. Практически размер очереди, несмотря на предпринимаемые усилия, остается неизменным, если учесть, что дети в городе рождаются постоянно».

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева  считает, что для того, чтобы сдвинуться с мертвой точки, городу необходимо  принять собственную  целевую  программу, в которой будет четко расписано по годам, где и сколько детских садов будет построено. Это предложение поддержали депутаты Лариса Омельянчук, Владимир Лобода, Георгий Мартынов. Также депутаты считают необходимым обратиться  к Губернатору Приморского края С.М. Дарькину и председателю Законодательного Собрания  В.В. Горчакову с просьбой ускорить решение вопроса  строительства во Владивостока новых детских садов.

 

О подготовке поездки делегации  ветеранов Великой Отечественной войны и общественности Владивостока  в Москву и Подмосковье  весной будущего года, чтобы  посетить места, где в 1941-м героически сражались воины-тихоокеанцы, депутатам рассказал председатель Владивостокской городской общественной организации ветеранов морской пехоты «Сатурн» Виктор Ладежин. По поручению ветеранов он посетил Москву, где  встретился с председателем  Совета ветеранов столицы, дважды Героем Социалистического труда  Владимиром Долгих.  Московские ветераны готовы оказать  приморцам  поддержку в посещении мест, где проходили бои, и организации встреч с жителями Подмосковья. При обороне столицы  погибло более 90 процентов личного  состава отдельных морских стрелковых бригад, которые формировались во Влдадивостоке. Тихоокеанцы в те трудные дни освободили от захватчиков более 200 населенных пунктов, их подвиг – яркая страница в истории битвы за Москву

Накануне празднования 65-летия Великой Победы члены делегации привезут во Владивосток  землю, взятую в тех местах, где   тихоокеанцы мужественно противостояли врагу. Предстоящая поездка поддержана администрацией города Владивостока, которая, в свою очередь, обратилась в компанию «Владавиа» с просьбой предоставить членам делегации бесплатный проезд, также ведется работа с представителями бизнеса, которые готовы оказать ветеранам финансовую помощь.