Состоялось заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов

напечатать
28 января 2010
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов. Депутаты заслушали информацию заместителя главы администрации города Владивостока Елены Гавро о ходе подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В краевом центре, по словам Елены Гавро, сегодня проживает 1927 участников Великой Отечественной. Все они будут приглашены на многочисленные праздничные мероприятия, получат юбилейные медали, торжественное вручение которых уже началось. В городе пройдут детские творческие конкурсы, конкурсы школьных музеев, планируется поездка группы ветеранов по местам боевой славы наших земляков в Подмосковье, откуда в Приморье будет привезена священная земля.

         Особое внимание депутаты уделили подготовке к празднику Победы памятников, посвященных героям войны. В утвержденном  администрацией города плане их 8, но  члены комитета считают, что этого недостаточно. Депутат Георгий Мартынов  напомнил собравшимся, что во всех районах города есть памятники и могилы, нигде не числящиеся на учете, но значимые для горожан. Он предложил подключить к работе по  приведению памятников и захоронений в порядок  административно-территориальные управления, а также учащихся, потому что в данном случае важны даже не столько средства или строительные  материалы, сколько уважение  и желание почтить память погибших.

 

            О результатах проведенной школьниками  поисковой  операции, посвященной Герою Советского Союза Марии Цукановой, рассказала  заместитель директора МОУ СОШ №14 Галина Шайкова. Ребята провели большую работу, уточнили многие данные биографии Марии Цукановой,  подготовили брошюру о ней. Члены комитета приняли решение обратиться  к командованию ТОФ  с просьбой поддержать  инициативу ребят по изданию книги  и благоустройству памятника героине на территории главного клинического госпиталя Тихоокеанского флота.

 

            Поводом для обсуждения  вопроса  о работе  управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока  стали многочисленные обращения к депутатам горожан, которым приходится подолгу стоять в очередях, чтобы  оформить свое право на получение льгот. Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева резко раскритиковала  деятельность этой        службы, которую  сегодня к тому же  дестабилизирует несвоевременно  проведенное администрацией города сокращение числа  сотрудников. По мнению депутатов  Владимира Лободы, Георгия Мартынова, Павла Серебрякова, Николая Голояда, Сергея Зимина  такое положение дел недопустимо, тем более, что по опыту прошлых лет известно: январь – наиболее напряженный месяц работы социальных служб. На заседании комитета принято решение  рекомендовать администрации города Владивостока в двухнедельный срок устранить недостатки, увеличить число сотрудников «единых окон», занятых на приеме граждан.

 

             Также на заседании  была  заслушана  информация  заместителя главы администрации города Владивостока Елены Гавро о проведении новогодних праздников в краевом центре. В целом оформление новогоднего городка на центральной площади получило негативную оценку, причем речь шла не только об инциденте с упавшей елкой, но и о качестве  двух расположенных там катков, горки, ледовых скульптур, праздничного  освещения.. Как сообщил заместитель главы администрации города Владивостока Алексей Литвинов, выигравшая  конкурс на поставку елки организация  получила от администрации только 1,5 миллиона рублей,  сегодня  предпринимаются усилия по возвращению этих денег в бюджет города. Кроме того, заказана экспертиза, которая позволит выяснить, что же на самом деле послужило причиной обрушения конструкции, сила ветра или  заводской брак.  Депутаты высказали  ряд конструктивных предложений о том, что нужно предпринять, чтобы  ситуация с испорченным у горожан новогодним настроением  не повторилась через год. В частности, депутат Павел Серебряков  настаивает: впредь  проведению таких масштабных мероприятий  должна предшествовать полноценная презентация проекта, чтобы было наглядно видно что, где и как предполагается провести и разместить. И только после такой презентации депутаты должны решать вопрос о выделении средств из городского бюджета.

            Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева, подытоживая обсуждение, сказала: «Нам всем нужно сделать выводы из этих неприятных событий. И исполнительной власти, и депутатам, чтобы то, что получилось в этом году, не повторилось. Мы не собственные  деньги тратим, а из бюджета города и  нужно  сделать работу над ошибками прямо сейчас. Не в конце декабря, а не позднее начала октября все планы должны быть сверстаны, деньги просчитаны, а люди знали, кто чем занимается и за что отвечает».