Состоялось заседание комитета по городскому хозяйству

напечатать
11 февраля 2010
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по городскому хозяйству. Депутаты рассмотрели обращение ОАО «92 СРЗ» о проблемах передачи в муниципальную собственность сетей хозяйственно-бытовой и ливневой канализации, проходящих по территории предприятия.

      Обсуждение обращения выявило две точки зрения на то, кто же должен данные сети обслуживать. Руководство завода считает: сети - зона ответственности муниципалитета, поскольку они  не находятся на балансе предприятия.   Администрация города настаивает на обратном, исходя из того, что  коммуникации создавались в период строительства завода и его жилого фонда. По мнению депутата Николая Голояда, решать вопрос нужно в интересах жителей Первомайского района, которым неисправные  водостоки  доставляют немалые проблемы,  а значит,  необходимо, не затягивая процесс,  принять объект на баланс муниципального образования и отремонтировать. Председатель комитета по городскому хозяйству Вадим Глазунов предложил присутствовавшему на заседании заместителю  главы администрации Владимиру Шеянову  взять вопрос  под личный контроль, чтобы через месяц рассмотреть его повторно.

            В первом чтении решено принять  проект решения Думы города Владивостока «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «Положение об организации теплоснабжения населения Владивостокского городского округа». Принятие Думой города Владивостока данного муниципального правового акта определит   порядок организации теплоснабжения  населения в границах Владивостокского городского округа.        

Члены комитета  рекомендовали к принятию в трех чтениях  проект решения Думы города Владивостока «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 19.11.2008 №82-МПА «Муниципальная целевая программа «Пожарная безопасность муниципальных образовательных учреждений города Владивостока на 2009-2010 годы». Как пояснили представители администрации Владивостока, в 2010 году планируется выполнить работы по установке автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения о пожаре в 60 образовательных учреждениях. В результате торгов по закупке работ по установке АПС  в конце  2009 года остались значительные финансовые средства – 2 459 тыс. рублей. Администрация Владивостока  считает  необходимым направить данные средства на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации для 53 муниципальных образовательных  учреждений, что  в итоге позволит снизить общие затраты на установку АПС  в 2010 году.

            Члены комитета по городскому хозяйству  также рассмотрели  обращение  своих коллег из комитета по социальной политике и делам ветеранов по вопросу организации пассажирских перевозок во Владивостоке  автомобильным транспортом. Поводом для обращения стали  итоги проведения в ноябре прошлого года   заседания круглого стола городской  общественной организации  «Центр независимой жизни», озабоченной проблемами, с которыми сталкиваются в городском транспорте инвалиды. Об итогах проведенной работы депутатам рассказал начальник управления транспорта администрации города Владивостока Сергей Войченко.  По всем поднятым  в обращении вопросам были проведены проверки, они касались наличия в автобусах табличек, определяющих места для инвалидов, работы светофоров, поведения водителей по отношению к людям с ограниченными физическими возможностями. Уже в ближайшее время на маршруты выйдут новые муниципальные автобусы, произведенные на Курганском автозаводе, которые оснащены специальными откидными помостами для посадки инвалидов-колясочников.