Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности

напечатать
17 февраля 2010
Сегодня в Думе города Владивостока состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности.

    Сегодня на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока перед депутатами выступил Главный Государственный инспектор безопасности дорожного движения УВД по городу Владивостоку Александр Филипенко.

    Он отметил, что анализ дорожно-транспортных происшествий на территории города Владивостока за прошлый год показывает снижение количества зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий, по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее, ситуация остается сложная. Так, в прошлом году на территории города Владивостока было зарегистрировано 1171 ДТП, в которых 67 человек погибли и 1481 получили ранения различной степени тяжести. 45,7 процентов ДТП связано с наездами на пешеходов. Докладчик обозначил ряд мер, которые необходимо принять для снижения аварийности на дорогах.  Это, в частности, установка леерных ограждений для ограничения выхода пешеходов на проезжую часть, ограничение скорости движения автомобилей на отдельных участках дорог, нанесение и обновление дорожной разметки, установка дополнительного освещения, светофоров, интерактивных дорожных знаков, искусственных неровностей перед пешеходными переходами.       

     Депутаты приняли решение вернуться к этому вопросу в дальнейшем при обсуждении проекта программы по обеспечению безопасности дорожного движения.

     На заседании комитета депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в Устав города Владивостока». Председатель комитета Дмитрий Пенязь напомнил, что проект принят Думой в первом чтении, он прошел процедуру публичных слушаний, которые состоялись 17 декабря 2009 года. С учетом предложений, прозвучавших на публичных слушаниях, комитетом были подготовлены поправки в проект. Они касаются обязанности муниципальных служащих предоставлять сведения о доходах своих и членов семьи; также предлагается в числе полномочий органов местного самоуправления предусмотреть утверждение и реализацию муниципальных программ в области энергосбережения; кроме того, предложена новая редакция статьи «Местный референдум». Комитет рекомендовал Думе принять изменения в Устав с учетом поправок комитета.