Состоялось заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов

напечатать
25 февраля 2010
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов. Оно началось с рассмотрения обращения председателя Владивостокского городского совета ветеранов Якова Кана о восстановлении выплаты ветеранам компенсационных выплат за транспортные услуги

Как пояснил Яков Кан, ранее, когда произошла монетизация льгот, на каждого льготника ежемесячно  было выделено по 71 рублю из  федерального бюджета и еще решением Губернатора Приморского края С.М. Дарькина  по 60 рублей дополнительно  из краевого бюджета. Недавно коммерческие перевозчики  краевого центра приняли на себя обязательство возить ветеранов Великой Отечественной до конца года бесплатно, но это решение – устная договоренность, нигде документально не закрепленная. Поэтому ветераны попросили депутатов Думы города Владивостока поддержать их обращение к депутатам Законодательного Собрания  края  о возвращении компенсационных выплат  за проезд на городском транспорте в объеме  прошлого года. Члены комитета по социальной политике и делам ветеранов поддержали данное обращение.

Также был рассмотрен проект решения Думы города Владивостока  «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2008 года №96-МПА «Муниципальная целевая программа «Спортивный Владивосток» на 2009-2013 годы».

Как пояснил на заседании заместитель главы администрации города Константин Межонов, внесение изменений необходимо для того, чтобы финансовые средства, запланированные на реализацию программы в сумме  33 435 000 рублей в 2010 году и 9 669 000 рублей в 2013 год,   перераспределить на 2011 и 2012 годы. В 2011 году сумма увеличится на 31 468 000 рублей, в 2012 году – на 11 636 000 рублей. Таким образом, в итоге финансирование мероприятий по выполнению  планов спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий останется  в текущем году на уровне 2009 года. Как подчеркнул Константин Межонов, в рамках реализации программы «Спортивный Владивосток» администрацией города  ведется плановая  работа по укреплению материально-технической базы, необходимой горожанам для занятий физкультурой и спортом.  Так на текущий год уже подготовлена проектно-сметная документация по восстановлению целого ряда крупных спортивных объектов.   Упор  сделан на  пропаганду здорового образа жизни  в жилых микрорайонах, местах массового отдыха горожан. Вместе с тем, восстановление и строительство ряда   спортивных объектов  будет перенесено на более поздние сроки. Так в связи с нахождением  стадиона «Строитель» в безвозмездном пользовании  до 2011 года его  запланированная реконструкция  переносится на следующий  год. На год откладывается и строительство  картодрома «Змеинка». Члены комитета по социальной политике и делам ветеранов рекомендовали Думе принять документ на ближайшем заседании.

Депутаты  заслушали  отчет  начальника управления  по исполнению программ по поддержке  населения администрации города Владивостока Андрея Вишни о том, как  преодолеваются  последствия   сбоев в работе  этой службы, имевшие место в последние месяцы из-за сокращения штата сотрудников.  Ранее жалобы горожан на плохую работу социальных служб  были рассмотрены на заседании комитета, тогда  несвоевременная реорганизация управления подверглась резкой критике со стороны депутатов,  было принято решение повторно вернуться к этому вопросу.

 Как отметила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева, по  ее просьбе все депутаты-одномандатники проверили положение дел в себя на округах и в целом ситуация выглядит удовлетворительной.  По мнению Людмилы Талабаевой, из допущенных ошибок городскими властями были сделаны правильные и своевременные  выводы.   Андрей Вишня уточнил: в каждом районе  на приеме граждан трудится по четыре специалиста,  ветераны Великой Отечественной обслуживаются без  очереди. Решен вопрос и с помещениями, где ведется прием. Члены комитета оценили проделанную работу как положительную, порекомендовав  администрации города впредь заранее учитывать прогнозируемые периоды активности обращений горожан.