Состоялось внеочередное заседание Думы города Владивостока

напечатать
26 февраля 2010
На внеочередном заседании Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2009 №207-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2010 год».

       Как доложила заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова, план по доходам бюджета Владивостокского городского округа увеличен на 2, 03 млрд. рублей за счёт безвозмездных поступлений из других бюджетов бюджетной системы РФ.

     Это субсидии: на реализацию федеральных целевых программ – 205,1 млн. рублей;  на реализацию целевой программы «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» на 2008-2011 годы – 1,7 млрд. рублей, на мероприятия по организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений – 45 млн. рублей. А также субвенции  на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство – 42,2 млн. рублей; на компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных муниципальных образовательных учреждениях – 26,8 млн. рублей; на выполнение передаваемых полномочий субъектов Российской Федерации в области электро- и теплоснабжения – 8, 3 млн. рублей. Кроме того, увеличены расходы городского бюджета на сумму 242,7 млн. рублей за счёт остатков собственных средств за 2009 год.

     Таким образом, общий объем доходов бюджета Владивостокского городского округа составит 10,5 млрд. рублей, общий объем расходов – 11,29 млрд. рублей, дефицит бюджета – 767,5 млн. рублей.   

Согласно пояснительной записке, дополнительные бюджетные ассигнования будут направлены, в частности, на реализацию муниципальной целевой программы «Комплексные меры профилактики правонарушений в городе Владивостоке на 2010 год»; на поставку  автобусов, на содержание и ремонт дорог, на проектирование в новом микрорайоне «Снеговая Падь» объектов социальной инфраструктуры: детских садов, школ, поликлиник, физкультурно-оздоровительного комплекса; на приобретение квартир для переселения граждан с территорий, отведенных для возведения объектов саммита АТЭС и другие мероприятия.

 

     В трех чтениях принят муниципальный правовой акт города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.10.2005 № 108 «О земельном налоге в городе Владивостоке».

Как пояснил заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Сергей Сычев, в правовом акте исключены статьи, дублирующие нормы Налогового кодекса Российской Федерации. Документ не изменяет и не устанавливает новый порядок нормативного регулирования налоговых отношений, складывающихся в городе Владивостоке при исчислении и уплате земельного налога.

 

     В трех чтениях принят проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от   19.11.2008 № 82-МПА «Муниципальная целевая программа «Пожарная безопасность муниципальных образовательных учреждений города Владивостока» на 2009-2010 годы».

      В документе изменен перечень объектов и видов работ по программе. В 2010 году, согласно программе, планируется установить автоматическую пожарную сигнализацию в 60 муниципальных образовательных учреждениях.

 

       Во втором и третьем чтениях принят проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 18.12.2009 №200-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2010 год».

         Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока Марина Ломакина напомнила, что проект внесен главой города. Данным документом предлагается дополнить программу приватизации на 2010 год 64 объектами недвижимого имущества, которые арендуются субъектами малого и среднего предпринимательства, имеющими право преимущественного выкупа занимаемых помещений в соответствии с федеральным законом №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации». 3 февраля текущего года проект МПА был принят Думой в первом чтении.  При дальнейшей работе над документом депутат Вадим Глазунов внес поправку  об исключении из списка приватизируемых объектов четырех помещений, находящихся в подвалах жилых домов по адресам: ул. Береговая, 8; ул. Казанская,1; ул.Комсомольская,7. По его словам, жители этих домов направили заявления в суд об оспаривании права собственности на указанные помещения, находящиеся в местах общего пользования.  Поправка об исключении четырех спорных объектов из программы приватизации была поддержана большинством депутатов, после чего проект МПА был принят во втором и третьем чтениях. 

 

     Дума города Владивостока приняла обращение к руководителю Федеральной налоговой службы России Мокрецову М.П. с просьбой решить вопрос о выкупе помещения, занимаемого инспекцией Федеральной налоговой службы по Первомайскому району, либо компенсировать затраты на новое строительство дошкольного учебного заведения.

      В настоящее время ИФНС по Первомайскому району располагается в здании бывшего детского сада по адресу: ул. Гульбиновича, д.4. на основании договора безвозмездного пользования нежилым помещением. В связи с истечением срока договора руководство инспекции обратилось в Думу города Владивостока по вопросу пролонгации договора на текущий год и дальнейшего размещения инспекции по указанному адресу.

      «Учитывая критическую ситуацию, сложившуюся в городе из-за нехватки учреждений дошкольного образования (на текущий момент в очереди стоит более 17 тысяч детей) считаем, что на сегодняшний день отсутствуют правовые основания для безвозмездной передачи указанного объекта в федеральную собственность. Кроме того, такая безвозмездная передача может стать прецедентом для пользователей иных спорных объектов с назначением использования «дошкольное учебное заведение», - говорится в обращении.

 

       В первом чтении приняты проекты МПА «Положение о создании условий для обеспечения жителей города Владивостока услугами общественного питания,   торговли, бытового обслуживания и для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в городе Владивостоке» и «Положение об организации теплоснабжения населения Владивостокского городского округа».