Состоялось заседание комитета по городскому хозяйству

напечатать
2 марта 2010
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по городскому хозяйству. Депутаты рассмотрели обращение Контрольно-счетной палаты города Владивостока «Об отказе в допуске к проведению проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МУПВ «Некрополь».

Суть конфликта сводится к тому, что представителям проверяющей стороны было отказано в праве доступа к документам МУПВ «Некрополь», хотя, как утверждают представители Контрольно-счетной палаты  города Владивостока, о сроках  начала проверки в муниципальное предприятие было отправлено письменное извещение в соответствии с требованиями закона.

             Представитель МУПВ «Некрополь» Игорь Бабынин  пояснил депутатам  свои действия тем, что он не согласен с объемом запрошенных  проверяющими документов, который, по мнению Игоря Бабынина, выходит за рамки целей, обозначенных проверкой. Кроме того, последняя проверка проводилась в мае 2008-го года и оговоренных законом трех лет после нее для проведения повторной еще не прошло. В итоге и руководство МУПВ «Некрополь», и руководство Контрольно-счетной палаты обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Кроме того, руководство Контрольно-счетной палаты обратилось  за помощью в Думу города Владивостока.

            Члены комитета посчитали обращение в прокуратуру обоснованным и рекомендовали обеим сторонам дождаться ответа  по этому вопросу. Однако за частным фактом депутаты увидели проблему, которая требует решения  безотлагательно. Депутат Николай Голояд считает, что отказ предоставить документы проверяющим может повториться и в других МУПах, поскольку  объем  подлежащих рассмотрению документов действительно  не оговорен, а ведь речь идет именно о муниципальных учреждениях, часть дохода которых поступает в городской бюджет. Председатель комитета по городскому хозяйству Вадим Глазунов  предложил коллегам и администрации  города Владивостока вернуться к этому вопросу после получения разъяснения от прокуратуры и разработать документ, принятие которого позволит и дальнейшем избежать уклонения от проверок.

            Также на заседании комитета была продолжена работе над проектом решения Думы города Владивостока «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «Положение об организации теплоснабжения населения Владивостокского городского округа». Депутаты рекомендовали принять документ во втором и третьем чтениях.