Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности

напечатать
10 марта 2010
Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе города Владивостока отклонить внесенный администрацией города Владивостока проект МПА «О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 01.11.2001 №42 «Об утверждении Положения о гербе муниципального образования город Владивосток».

      Проект предусматривает дополнение геральдических элементов герба города Владивостока башенной короной о пяти зубцах, двумя золотыми якорями, накрест положенными и соединенными Александровской лентой. В пояснительной записке к проекту изменение герба обосновывается тем, что действующее геральдическое описание не отражает в полной мере исторические, культурные или местные традиции как города-крепости и военно-морского порта.

      Председатель комитета Дмитрий Пенязь напомнил, что на проект поступили замечания правового отдела Думы.  В частности, правовой отдел Думы в своем заключении предлагает дополнить проект рядом недостающих документов и предоставить его в геральдический совет при Президенте РФ для геральдической экспертизы.

    Выступивший на заседании комитета профессор Валентин Аникеев считает, что геральдическое описание (блазон) зарегистрированного и внесенного в Государственный геральдический регистр герба Владивостока точно соответствует геральдическому описанию главной части исторического герба - щита,  за исключением вольной части, утратившей всякую актуальность. «В блазоне исторического герба сказано: «Щит украшен золотою башенною короной, о трёх зубцах, за щитом два золотых якоря, накрест положенных и соединённых Александровской лентою». То есть, корона, якоря и лента являются элементами обрамления и могут быть заменены элементами, отвечающими требованиям настоящего времени. Правовым актом представительного органа местного самоуправления в состав герба муниципального образования могут быть введены соответствующие дополнительные элементы, которые необязательны к использованию. Например, посаженная на щит золотая башенная корона о пяти зубцах - символ городского округа - центра субъекта Федерации; два золотых якоря, накрест положенных за щитом и соединённых лентами: справа - ордена Ленина, слева - ордена Октябрьской Революции», - пояснил он.  Чтобы «модернизировать» герб, Думе Владивостока, по мнению Валентина Аникеева, следует предусмотреть возможность внесения в состав герба дополнительных элементов необязательных к использованию.  Так как при этом блазон герба, внесённый в Государственный геральдический регистр, останется без изменений, указанные дополнения к порядку официального использования герба города никакой дополнительной экспертизы или регистрации не потребуют.

       В ходе обсуждения проекта депутаты пришли к мнению, что проект не готов к принятию Думой. Помимо замечаний, непосредственно касающихся геральдического описания герба, было отмечено, что проект не содержит финансово-экономического обоснования, между тем изменение символики Владивостокского городского округа потребует дополнительных финансовых затрат из городского бюджета. В результате комитет рекомендовал Думе отклонить данный проект.         

 

     Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе города Владивостока принять в первом чтении проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока», внесенный Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссией

      В проекте предлагается формировать Владивостокскую городскую муниципальную избирательную комиссию в составе восьми членов комиссии с правом решающего голоса. В настоящее время в ее составе девять членов комиссии с правом решающего голоса.

      Как пояснил на заседании комитета заместитель председателя ВГМИК Николай Кичатов, изменение численности избирательной комиссии делается  в целях приведения положений Устава города Владивостока в соответствие требованиям Федерального закона № 357-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Согласно федеральному законодательству избирательная комиссия городского округа формируется в количестве восьми, десяти или двенадцати членов с правом решающего голоса. «С учетом  опыта  проведения  муниципальных   избирательных   кампаний,  по мнению членов   ВГМИК   действующего   состава,  данная численность – восемь членов - является оптимальной для организации и проведения выборов в органы местного самоуправления Владивостокского городского округа», - сказал он.

 

      Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе города Владивостока принять проект решения Думы «Порядок утверждения структуры администрации города Владивостока», внесенный депутатом от избирательного округа № 8 Дмитрием Пенязем.

     «В соответствии с частью  8 статьи 37. статьей 41   Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 31 Устава города Владивостока структура местной администрации утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации. В структуру администрации города Владивостока могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации города Владивостока. Проект решения Думы города Владивостока «О Порядке утверждения структуры администрации города Владивостока» устанавливает порядок утверждения структуры администрации города Владивостока в Думе города Владивостока», - говорится в пояснительной записке к проекту.

 

      Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности выступил с инициативой заслушать на очередном заседании Думы города Владивостока администрацию города по вопросу подготовки к празднованию 65-летия Победы, а также о финансировании мероприятий по восстановлению Вечного огня и памятника Морякам торгового флота. Соответствующее письмо комитет направит председателю Думы города Владивостока Валерию Розову.