Комитет по бюджету, налогам и финансам рассмотрел изменения в городской бюджет

напечатать
11 марта 2010
Сегодня на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока депутаты рассмотрели проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт от 22.12.2009 № 207-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2010 год».

          Проект подготовлен и внесен администрацией города. С докладом о причинах и содержании корректировки городского бюджета выступила заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова. Она пояснила, что согласно Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2010 год», постановлению Правительства №1184 нижестоящие бюджеты могут претендовать на получение субсидий на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники. Чтобы получить субсидию из федерального бюджета на закупку техники в размере 100 млн. рублей, в городском бюджете необходимо предусмотреть на эти цели 42 млн. 857 тыс. рублей.

Средства, составляющие долю местного бюджета, по словам докладчика, «найдены» за счет доходов от уплаты налогов сборов и других платежей, собранных в 2009 году, но поступивших в городской бюджет в 2010 году -  36 млн. 680 тыс. 380 рублей; а также уменьшения расходов на администрацию города Владивостока (подраздел «Другие общегосударственные расходы», целевая статья  «Центральный аппарат», вид расходов «Выполнение функций органами местного самоуправления») - 6 млн. 176 тыс. 620 рублей.

В случае получения субсидии администрация города Владивостока предполагает закупить 16 комбинированных дорожных машин со сменным оборудованием на базе самосвала КАМАЗ 65115 и 6 автогрейдеров ЧЗДМ ДЗ-98В.

Председатель комитета Игорь Чемерис отметил, что на проект МПА получено заключение правового отдела Думы без замечаний. Предложений и поправок от иных комитетов Думы, а также заключения прокуратуры до настоящего времени не поступало.

После обсуждения корректировки бюджета комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект в целом.

 

       На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты рассмотрели проект решения Думы «О внесении на рассмотрение Законодательного Собрания ПК проекта закона ПК «О внесении изменений в Закон ПК от 04.06.2007 № 83-КЗ «О реестре должностей муниципальной службы в ПК».

            Как пояснил председатель комитета Игорь Чемерис, проектом предусматривается введение в перечень должностей Контрольно-счетной палаты должности главного специалиста 2-ого разряда. В настоящее время в аппарате контрольного органа, согласно Реестру должностей, могут работать только специалисты 1 разряда. Данная должность относится к младшей группе должностей и имеет достаточно невысокие требования к уровню профессиональных знаний работника. Однако работа КСП требует обширных знаний в области права, экономики, финансов и иных сферах и большого опыта работы. Чтобы привлечь в штат аппарата КСП специалистов высокого уровня, необходимо ввести более высокие должности. В случае внесения изменений в Реестр должностей, и введения в аппарат КСП новых должностей, из местного бюджета дополнительно на обеспечение деятельности КСП потребуется около 239 тысяч рублей.

            Поскольку на проект поступило заключение правового отдела Думы с указанием ряда замечаний, комитет принял решение доработать проект с учетом высказанных замечаний и предложений.

 

      На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока депутаты рассмотрели обращение Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии о дополнительном выделении бюджетных средств на проведение довыборов депутата Думы города Владивостока по одномандатному избирательному округу № 5.

Согласно Избирательному кодексу Приморского края, в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Думы города Владивостока Андрея Валерьевича Кузьмина, на 10 октября 2010 года должны быть назначены дополнительные выборы депутата Думы по одномандатному избирательному округу. Так как средства на довыборы изначально не были предусмотрены в бюджете Владивостокского городского округа на текущий год, ВГМИК просит Думу внести изменения в бюджет и предусмотреть бюджетные ассигнования на вышеуказанные цели в размере 1 млн. 472 тыс. 250 рублей

Комитет по бюджету, налогам и финансам принял решение направить в администрацию города обращение с просьбой разработать и внести на рассмотрение Думы города Владивостока проект корректировки городского бюджета на 2010 год, предусматривающий увеличение бюджетных ассигнований по подразделу «Обеспечение проведения выборов и референдумов» на 1 млн. 472 тыс. 250 рублей.