Состоялось заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности

напечатать
12 марта 2010
В Думе города Владивостока прошло заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности.

     На заседании комитета депутаты рассмотрели обращение ректора ДВГТУ Анвира Фаткулина о возможности передачи муниципального образовательного учреждения «Средняя школа №40», расположенного по ул. Толстого,54 в структуру университета.

      Анвир Фаткулин пояснил депутатам, что  в случае передачи школы ДВГТУ, здесь будет открыта профильная школа (нефтегазовый, информационный и другие профили), где старшие школьники получат возможность освоить программы профессиональной подготовки, найти себя в сфере будущей профессиональной деятельности. Школа будет оснащена новым современным оборудованием - это, в частности, интерактивные учебные пособия, компьютерные классы, медиацентр. Интернет-центр. Передача школы университету способствовала бы реализации плана долгосрочного развития системы непрерывного образования.

      «Повышение уровня образования, материально-технического оснащения школы вопрос актуальный, поэтому предложение университета заслуживает внимания», - считает депутат Александр Приходько. «Но непонятен механизм передачи школы университету и как при этом будут соблюдены интересы школьников, учителей этой школы» - сказал депутат Владимир Лобода. С тем, что вопрос до конца не изучен, согласны и другие депутаты. Комитет рекомендовал администрации города и университету совместно выработать механизм для реализации предложенного проекта, после чего вновь вернуться к обсуждению этого вопроса.

      Депутаты рассмотрели проект решения Думы города Владивостока  «О форме проведения торгов на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на объекте недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности города Владивостока». Проектом предлагается заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на объекте недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности города Владивостока, осуществлять на основе торгов, проводимых в форме аукциона.

       Комитет рекомендовал Думе города Владивостока утвердить перечень имущества, находящегося в государственной собственности Приморского края, передаваемого в муниципальную собственность. Речь идет о безвозмездной передаче в муниципальную собственность здания специализированной детской больницы восстановительного лечения, расположенного по улице Демьяна Бедного,7.

      Также комитет рекомендовал Думе принять в трех чтениях проект МПА  «Об утверждении Положения о порядке заключения инвестиционных договоров и Положения о порядке проведения инвестиционных конкурсов». В документе предусмотрены условия участия в инвестиционном конкурсе, порядок его проведения и оформление результатов конкурса. Документ разработан «с целью привлечения инвестиций в объекты социальной инфраструктуры, находящиеся в муниципальной собственности и расположенные на территории города Владивостока, а также в целях обеспечения равных прав всем субъектам инвестиционной деятельности», - говорится в пояснительной записке.