Состоялось внеочередное заседание Думы города Владивостока

напечатать
16 марта 2010
Сегодня состоялось внеочередное заседание Думы города Владивостока. На нем депутаты рассмотрели шесть вопросов, в том числе корректировку городского бюджета на текущий год, об организации бесплатного питания для школьников, порядок заключения и проведения инвестиционных договоров и другие.

      В заседании Думы принял участие глава города Владивостока Игорь Пушкарев. Перед началом заседания он представил депутатам нового представителя главы города в Думе, заместителя главы администрации города Владивостока Екатерину Химич.

       На внеочередном заседании Дума города Владивостока приняла в трех чтениях проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт от 22.12.2009 № 207-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2010 год».

      Проект подготовлен и внесен администрацией города. Заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова пояснила, что необходимость корректировки бюджета вызвана тем, что согласно Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2010 год», постановлению Правительства №1184 нижестоящие бюджеты могут претендовать на получение субсидий на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники. Чтобы получить субсидию из федерального бюджета на закупку техники в размере 100 млн. рублей, в городском бюджете необходимо предусмотреть на эти цели 42, 8 млн. рублей. Проектом МПА предусмотрено выделение бюджетных ассигнований на закупку снегоуборочной и дорожной техники за счет доходов от уплаты налогов сборов и других платежей, собранных в 2009 году, но поступивших в городской бюджет в 2010 году -  36,6 млн. рублей, и уменьшения расходов на содержание администрации города Владивостока  - 6, 17 млн. рублей. В случае получения субсидии администрация города Владивостока планирует закупить 16 комбинированных дорожных машин со сменным оборудованием на базе самосвала КАМАЗ 65115 и 6 автогрейдеров ЧЗДМ ДЗ-98В.

      Заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Павел Серебряков отметил, что на проект МПА получены заключения правового отдела Думы и Контрольно-счетной палаты города Владивостока без замечаний.

        В трех чтениях принят проект муниципального правового акта «О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 22.12.2005 № 161 «Об утверждении Положения об организации предоставления общедоступного и бесплатного начального  общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в городе Владивостоке». Документ регулирует вопрос организации в школах Владивостока бесплатного питания для учащихся младших классов (1-4 класс) и детей из семей, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки (1-11 класс). В бюджете Владивостокского городского округа на указанные цели предусмотрено 22, 5 млн. рублей.

         Внесены изменения в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2008 № 96-МПА «Муниципальная целевая программа «Спортивный Владивосток»  на 2009-2013 годы».  Документом предусматривается перераспределение бюджетных средств, запланированных по данной программе  на 2010 год в сумме 33,4 млн. рублей, на 2011 и 2012 годы. Согласно пояснительной записке, это делается в связи с тем, что строительство картодрома "Змеинка", запланированное на 2010-2011 годы, переносится на 2011-2012 годы, так как в настоящее время идет подготовка проектно-сметной документации; реконструкция стадиона "Строитель" переносится на 2011 год в связи с нахождением стадиона в безвозмездном пользовании и наложенным обременением до будущего года. Общий объем финансирования мероприятий муниципальной целевой программы «Спортивный Владивосток» на 2009-2013 годы  составит  506,9 млн. рублей.

       Дума города Владивостока приняла в трех чтениях проект МПА «Об утверждении Положения о порядке заключения инвестиционных договоров и Положения о порядке проведения инвестиционных конкурсов». В документе предусмотрены условия участия в инвестиционном конкурсе, порядок его проведения и оформление результатов конкурса. Как отметила председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока Марина Ломакина, проект направлен на привлечение инвестиций в объекты социальной инфраструктуры, находящиеся в муниципальной собственности и расположенные на территории города Владивостока, а также для обеспечения равных прав всем субъектам инвестиционной деятельности. В ходе обсуждения проекта депутат Людмила Талабаева отметила, что бизнес заинтересован в том, чтобы был четкий порядок инвестирования, тогда решится вопрос и по реконструкции кинотеатра «Чайка», и по многим другим руинированным объектам, по которым вопрос их реконструкции и восстановления можно решить только за счет инвестиций.

      Принято решение Думы «Об утверждении формы проведения торгов на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на объекте недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности города Владивостока». Согласно документу, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на объекте недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности города Владивостока, осуществляется на основе торгов, проводимых в форме аукциона.

    Дума города Владивостока утвердила перечень имущества, находящегося в государственной собственности Приморского края, передаваемого в муниципальную собственность. В муниципальную собственность безвозмездно передается здание специализированной детской больницы восстановительного лечения, расположенного по улице Демьяна Бедного,7.