Состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

напечатать
30 марта 2010
Сегодня на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты рассмотрели проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2009 № 207-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2010 год».

Как пояснила заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова, корректировка бюджета связана с увеличением плана по доходам на 402, 29 млн. рублей. В том числе за счет безвозмездных поступлений из  бюджета Приморского края в сумме146,6 млн. рублей и увеличения собственных доходов на 255, 67 млн. рублей.

Из краевого бюджета бюджету городского округа выделены субсидии в сумме 139,29 млн. рублей на реконструкцию автомобильной дороги от дома Снеговая, 64, до пересечения с автодорогой краевого значения в районе поселка Горностай; а также 7, 3 млн. рублей на реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт инженерных систем и объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Налоговые и неналоговые доходы увеличены за счет увеличения плана по налогу на доходы физических лиц на 184, 6 млн. рублей. Согласно пояснительной записке, предполагается, что это произойдет за счет увеличения объемов бюджетного  финансирования на 9, 26 млрд. рублей по объектам, строящимся на территории города Владивостока, в  связи с изменениями, внесенными в программу «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе». В частности, за  счет работы новых предприятий: SOLLERS - Дальний Восток, Производственный участок «Бухта Тихая», экономический эффект от работы которых не был учтен при принятии бюджета округа на 2010 год. Кроме того,  при планировании поступлений налога на доходы физических лиц не была учтено строительство на территории города  объектов  саммита АТЭС за счет внебюджетных источников, инвестиций коммерческих организаций, в 2010 году на территории города Владивостока планируется  освоить внебюджетных средств в сумме 16, 1 млрд. рублей.

         Кроме того,  увеличен план поступлений единого налога на вмененный доход на 22, 6 млн. рублей; земельного налога - на 4, 7 млн. рублей. Также доходов от перечисления муниципальными унитарными предприятиями части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей - на 1, 5 млн. рублей; доходов от аренды помещений - на 4, 1 млн. рублей; штрафов - на 13, 2 млн.рублей. Дополнительная сумма поступлений по государственной пошлине составит 24, 4 млн. рублей,

В связи с увеличением доходов бюджета Владивостокского городского округа  соответственно увеличены  на 402, 2 млн. рублей и расходы бюджета.

      В основном, как пояснила Наталья Зубова, бюджетные ассигнования планируется направить на содержание автомобильных дорог, предусмотрены средства на закупку дорожной техники, на приобретение для нужд города светового, звукового, сценического оборудования.

       Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Чемерис поставил вопрос об экономической целесообразности приобретения дорогостоящего звукового и светового оборудования и предложил администрации предоставить дополнительную информацию по его использованию и хранению.  Это предложение поддержали и другие депутаты. В результате комитет запросил дополнительную информацию по ряду статей расходов городского бюджета. Работа над проектом будет продолжена на следующем заседании комитета.

 

        На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты  рассмотрели отчет Контрольно-счетной палаты города Владивостока «О проверке эффективности использования муниципального имущества ОАО «Водоканал».

      Председатель КСП Альбина Волкова доложила депутатам, что за последние три года акционерное общество, учредителем которого является управление муниципальной собственности города Владивостока, превратилось из прибыльного предприятия в убыточное. Так, если по результатам работы в 2007 году ОАО получило прибыль в сумме 7,9 млн. рублей, то в 2008 году убыток составил 3,9 млн. рублей,  а в первом полугодии 2009 года - уже 4,1 млн. рублей. Как указывается в отчете Контрольно-счетной палаты, финансовая устойчивость акционерного общества ухудшилась, и намечаются признаки банкротства. Анализ динамики потерь воды при эксплуатации системы водоснабжения Владивостока приводит аудиторов к выводу, что работа ОАО «Водоканал»  по сокращению неучтенных расходов воды ведется не на должном уровне. Если в 2008 году неучтенные потери воды составляли  40,7 процента процента от общей подачи воды, то в первом полугодии 2009 года - 43,6 процента всего объема воды, поданной в систему водоснабжения города Владивостока. Потери бюджета города от передачи муниципального имущества в аренду и результатов работы ОАО составляют, по данным Контрольно-счетной палаты, 210,4 млн. рублей, что, по заключению КСП, свидетельствует о низкой эффективности и экономической нецелесообразности участия муниципального образования город Владивосток своими материальными ценностями в данном акционерном обществе.   

      По мнению председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Игоря Чемериса, информация, предоставленная Контрольно-счетной палатой Владивостока, требует пристального внимания и реакции органов местного самоуправления. Комитет предложил руководству ОАО «Водоканал» предоставить в Думу план финансово-хозяйственной деятельности, включающий перечень участков, на которых планируется провести ремонт сетей водоснабжения и водоотведения, меры по уменьшению задолженности потребителей перед ОАО «Водоканал», перечень мероприятий по установке нового оборудования. Через месяц депутаты намерены вновь вернуться к обсуждению этого вопроса.