Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и зконности

напечатать
1 апреля 2010
Сегодня в Думе города Владивостока состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности.

Депутаты рассмотрели поправки в проект муниципального правового акта «Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления Владивостокского городского округа, и их проектов». Председатель комитета Дмитрий Пенязь напомнил, что  проект принят Думой города Владивостока в первом чтении. Документ устанавливает порядок проведения экспертизы для выявления в муниципальных правовых актах и их проектах положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, и устранения коррупциогенных факторов. После обсуждения поправок к проекту МПА комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять документ во втором и третьем чтениях.

Комитет рекомендовал Думе создать согласительную комиссию по доработке проекта МПА  «Положение об удостоверении члена дружины по охране общественного порядка в городе Владивостоке», внесенного администрацией города Владивостока. В состав комиссии от Думы города Владивостока комитет предложил депутата Александра Приходько и заместителя начальника правового отдела Думы Юлию Чичаеву.

На заседании комитета депутаты рассмотрели проект решения Думы города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 17.12.2008 № 198 «Об утверждении Положения об Общественной молодежной палате при Думе города Владивостока». Как пояснил председатель комитета Дмитрий Пенязь, проектом предусмотрено, что председатель молодежной палаты назначается Думой города Владивостока из числа членов ОМП ежегодно. Кандидатуры на должность председателя могут быть предложены как членами палаты, так и путем самовыдвижения. Также в проекте предлагается, чтобы деятельность молодежной палаты координировал депутат Думы города Владивостока. По мнению Дмитрия Пенязя, изменения в Положение об Общественной молодежной палате при Думе города Владивостока будут способствовать активизации деятельности палаты. Комитет рекомендовал Думе принять проект.

Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе города Владивостока внести в порядке законодательной инициативы в Законодательное Собрание Приморского края проект Закона Приморского края от 04.06.2007 г №83-КЗ «О Реестре должностей муниципальной службы в Приморском крае». В проекте предлагается ввести в перечень должностей в контрольном органе муниципального района, городского округа должностей главного специалиста 2 разряда. Это, по мнению депутатов, будет способствовать повышению эффективности деятельности контрольных органов.