Состоялось заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов

напечатать
1 апреля 2010
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов. Депутаты рассмотрели проект решения Думы города Владивостока «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 25.12.2008 № 111-МПА «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по обеспечению проезда на пассажирском транспорте общего пользования на территории Владивостокского городского округа на 2009-2010 годы».

          Документ в преддверии 65-й годовщины  Победы в Великой Отечественной войне  предлагает дополнить список   льготников  категорией  «вдова участника и инвалида ВОВ»  и предоставить вдовам   ежеквартально  выплату на проезд в автобусах  в размере 480 рублей и 100-процентную скидку на проезд в электротранспорте.

           Данного результата удалось достичь по инициативе председателя комитета  по социальной политике и делам ветеранов Людмилы Талабаевой, рекомендовавшей администрации города Владивостока рассмотреть возможность  расширения  изменений в проекте  в части  предоставления вдовам льгот на проезд помимо электрического транспорта, также в автомобильном. После внесения новой редакции документ рекомендовано принять в целом.

           Также на заседании было рассмотрено обращение  директора автономной некоммерческой организации «Содействие реабилитации и социальной адаптации инвалидов «Благое дело»  Геннадия  Андропова об оказании  помощи  в проведении в Токио выставки керамических изделий, созданных  владивостокцами с ограниченными физическими возможностями. Как пояснил Геннадий Андропов, он и его товарищи, среди которых в основном студенты-волонтеры,  уже не первый год  ведут во Владивостоке  занятия по проекту «Арт-Терапия: Российский опыт» с незрячими детьми и  детьми с отставанием в развитии. В сентябре 2009 года на Шестой Владивостокской биеннале визуальных искусств, где были представлены работы детей, художники познакомились с коллегами из Токио, которые в Японии подобным образом занимаются реабилитацией инвалидов.

Японская сторона высоко оценила методики  приморцев и пригласила их принять участие в выставке созданной инвалидами керамики в Токио. Проживание в Японии и предоставление выставочных площадей производится за счет принимающей стороны, однако средства на проезд и транспортировку экспонатов «Благому делу» предстоит изыскивать самостоятельно. Депутаты   поддержали  идею познакомить  японцев с уникальными  методиками энтузиастов из Владивостока и  решили обратиться в администрацию города с просьбой помочь найти спонсоров для организации поездки.

Председатель комитета по  социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева рассказала  коллегам о своем участии в поездке ветеранов Великой Отечественной войны в Москву и Подмосковье, маршрут которой проходил по местам   боевой славы  воинов-тихоокеанцев. Как отметила Людмила Талабаева, дальневосточников тепло принимали жители Солнечногорска, Волоколамска, поселка Лотошино, которые с любовью и огромным уважением ухаживают за братскими могилами  морских пехотинцев из Приморья, погибших под  Москвой. Делегация была тепло принята в Московском городском совете ветеранов, результатом этой встречи стало решение о продолжении совместных патриотических акций. Капсулы с землей, взятой на братских могилах, будут переданы в школьные музеи Владивостока. Одна капсула накануне праздника Великой Победы будет замурована в стене памяти   мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота».