Состоялось заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности

напечатать
2 апреля 2010
Сегодня состоялось заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока. На нем депутаты рассмотрели проекты Правил землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа, Положения о процедурах и критериях предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для целей не связанных со строительством, Программу приватизации муниципального имущества и другие документы.

    Правила землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа - документ градостроительного зонирования, в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа.

     Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина напомнила, что проект Правил землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа, внесенный администрацией города, рассматривался на прошлом заседании комитета. Тогда депутатами был поднят вопрос о том, что ряд важных предложений и замечаний, внесенных ими в ходе публичных слушаний по проекту Правил, не были учтены в документе. В связи с этим было предложено создать рабочую группу, в которую вошли депутаты и представители администрации города, для доработки документа. Работа была проведена, разногласия устранены.  В результате комитет принял решение рекомендовать Думе принять Правила землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа.

        На заседании комитета депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта «Положение о процедурах и критериях предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности ВГО, для целей не связанных со строительством». Документ принят Думой города Владивостока в первом чтении. Сегодня после обсуждения поступивших к проекту замечаний прокуратуры города комитет рекомендовали Думе принять проект во втором и третьем чтениях. 

            Депутаты рассмотрели проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 18.12. 2009 № 200-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2010 год». Проектом предлагается дополнить программу приватизации шестнадцатью объектами, четырнадцать из которых арендуются субъектами малого и среднего предпринимательства, имеющими право преимущественного выкупа занимаемых помещений в соответствии с федеральным законом №159-ФЗ. В процессе обсуждения проекта депутатами и правовым отделом Думы были высказаны замечания, в связи с чем комитет предложил администрации города внести новую редакцию документа.

       В ходе обсуждения условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2010 год у председателя комитета Марины Ломакиной, депутатов Любови Горячкиной, Дмитрия Сулеева  возникли вопросы по оценочной стоимости некоторых помещений, поэтому комитетом было принято решение направить в администрацию города запрос о предоставлении дополнительной информации по этим объектам.

      Комитет по экономической политике и муниципальной собственности рекомендовал Думе города Владивостока утвердить Перечень объектов муниципальной собственности города Владивостока, передаваемых в государственную собственность Российской Федерации. В Перечне нежилые помещения площадью 410,6 кв. метров, расположенные по адресу: ул. Светланская,115, используемые Пятым арбитражным апелляционным судом Приморского края. В то же время, как  сообщила председатель комитета Марина Ломакина со ссылкой на обращение Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае, решается вопрос о передаче из государственной собственности в муниципальную сооружения гражданской обороны общей площадью 1398,4 кв. метров и земельного участка в районе ул. Луговая,34.