Состоялось очередное заседание Думы города Владивостока

напечатать
7 апреля 2010
Сегодня на очередном заседании Дума города Владивостока приняла правовые акты, направленные на социальную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны.

       В трех чтениях принят проект МПА «О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 29.09.2005 № 94 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в городе Владивостоке». Правовым актом увеличена учетная норма для ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, проживающих на территории города Владивостока,  до 36 кв. метров общей площади на одного человека.

      Предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки на проезд в городском пассажирском транспорте общего пользования вдовам погибших, умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Для этого Дума внесла изменения в муниципальный правовой акт города Владивостока от 25.12.2008 № 111-МПА «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по обеспечению проезда на пассажирском транспорте общего пользования на территории Владивостокского городского округа на 2009-2010 годы». В докладе председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева сообщила, что в Думу поступило обращение председателя городского Совета ветеранов Якова Кана с просьбой в преддверии 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне предоставить дополнительные меры социальной поддержки на проезд в электрическом транспорте вдовам ветеранов ВОВ. На заседании комитета депутаты рассмотрели этот вопрос и пришли к выводу о целесообразности предоставить вдовам льготы на проезд еще и в автомобильном транспорте общего пользования, что и было учтено в МПА. Таким образом, в текущем году будет действовать льгота на проезд в городском общественном транспорте для вдов ветеранов ВОВ. На эти цели из бюджета Владивостокского городского округа будет выделено 2,2 млн. рублей.

 

     Дума города Владивостока приводит Устав города Владивостока в соответствие с федеральным законодательством.

     На заседании Думы во втором и третьем чтениях принят проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

     Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока Дмитрий Пенязь в своем докладе отметил, что проект был принят Думой в первом чтении и прошел процедуру публичных слушаний, которые состоялись 17 декабря 2009 года. С учетом предложений, прозвучавших на публичных слушаниях, комитетом были подготовлены поправки в проект. Они касаются обязанности муниципальных служащих предоставлять сведения о доходах своих и членов семьи; также предлагается в числе полномочий органов местного самоуправления предусмотреть утверждение и реализацию муниципальных программ в области энергосбережения; кроме того, предложена новая редакция статьи «Местный референдум».

          Работа по приведению Устава города в соответствие с действующим федеральным законодательством будет продолжена, сказал председатель комитета Думы Дмитрий Пенязь, представляя новый проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока». Этот проект внесен Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссией. Изменения касаются порядка формирования и численности ВГМИК. «В соответствие требованиям федерального законодательства избирательная комиссия городского округа формируется в количестве восьми, десяти или двенадцати членов с правом решающего голоса, - пояснил заместитель председателя ВГМИК Николай Кичатов. - Сейчас в составе комиссии – девять членов. С учетом  опыта  проведения  муниципальных   избирательных кампаний численность восемь членов - является оптимальной для организации и проведения выборов в органы местного самоуправления Владивостокского городского округа». Данный проект МПА был принят Думой в первом чтении.

 

      Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2009 № 207-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2010 год».

Как доложила заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова, корректировка бюджета связана с увеличением плана по доходам на 402, 29 млн. рублей. В том числе за счет безвозмездных поступлений из бюджета Приморского края в сумме 146,6 млн. рублей и увеличения собственных доходов на 255, 67 млн. рублей. В результате общий объем расходов бюджета Владивостокского городского округа на 2010 год утвержден в сумме 10,9 млрд. рублей. В связи с увеличением доходов бюджета Владивостокского городского округа  увеличены  и расходы бюджета на 322,29. Общий объем расходов  составит 11,б млрд. рублей. Дефицит бюджета составит 724,26 млн. рублей.

В связи с увеличением доходной части бюджета дополнительные бюджетные ассигнования планируется направить, в том числе, на реализацию программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке», на приобретение дорожной техники, на содержание автомобильных дорог, проектирование объектов дорожной инфраструктуры, оплату исполнительных листов. 

          В содокладе председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Чемерис обратил внимание на то, что в процессе работы над проектом у депутатов возник вопрос о целесообразности  увеличения уставного капитала МУП «ВПЭС» на 80 млн. рублей с целью приобретения для нужд города современного светового, звукового, сценического оборудования. Поскольку администрация не смогла доказать необходимость приобретения этого дорогостоящего оборудования, депутаты потребовали от администрации города исключить эти расходы из проекта корректировки бюджета, что и было сделано.

   

     Дума города Владивостока приняла ряд документов, касающихся управления и распоряжения муниципальной собственностью

      Во втором и третьем чтениях принят муниципальный правовой акт «Положение о процедурах и критериях предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Владивостокского городского округа, для целей не связанных со строительством».

        Утверждены Правила землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа.  Документ градостроительного зонирования, в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа. Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока Марина Ломакина напомнила, что проект Правил землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа, внесенный администрацией города, рассматривался на заседаниях комитета. Тогда депутатами был поднят вопрос о том, что ряд важных предложений и замечаний, внесенных ими в ходе публичных слушаний по проекту Правил, не были учтены в документе. В связи с этим была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты и представители администрации города, для доработки документа. Работа была проведена, разногласия устранены.

      Принят проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 18.12. 2009 № 200-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2010 год». Проектом предлагается дополнить программу приватизации шестнадцатью объектами, четырнадцать из которых арендуются субъектами малого и среднего предпринимательства, имеющими право преимущественного выкупа занимаемых помещений в соответствии с федеральным законом №159-ФЗ.

       Утверждены Перечни объектов муниципальной собственности города Владивостока, передаваемых в государственную собственность Российской Федерации. В Перечне нежилые помещения площадью 410,6 кв. метров, расположенные по адресу: ул. Светланская,115, используемые Пятым арбитражным апелляционным судом Приморского края. А также нежилые помещения площадью 508,7 кв. метров, расположенные по адресу: ул. Русская,62. Данные помещения используются прокуратурой Советского района г. Владивостока.

 

          Дума города Владивостока утвердила состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока».

      Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов думы города Владивостока Людмила Талабаева проинформировала, что в соответствии с Положением «О звании «Почетный гражданин города Владивостока» организацию работы по подготовке предложения о присвоении звания осуществляет специально созданная комиссия по рассмотрению документов на присвоение звания. Комиссия состоит из девяти человек и формируется на паритетных началах из представителей Думы города Владивостока, администрации города и почетных граждан. Состав комиссии утверждается ежегодно решением Думы.

        От Думы города Владивостока в состав комиссии вошли депутаты Виталий Бабаков, Николай Марковцев, Лариса Омельянчук.