Состоялось заседание комитета по городскому хозяйству

напечатать
13 апреля 2010
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по городскому хозяйству. Депутаты рассмотрели вопрос об эффективности использования муниципального имущества ОАО «Водоканал» на основании отчета Контрольно-счетной палаты города Владивостока. Ранее этот вопрос был заслушан на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам.

         Сделанные аудиторами КСП выводы  категоричны: муниципальное имущество используется неэффективно, потери бюджета  города   на момент проверки составляют  порядка 210 миллионов рублей. Свое резкое несогласие с такой оценкой деятельности ОАО «Водоканал» высказал его генеральный директор Олег Нагорный. Он подчеркнул, что с его точки зрения выводы КСП о наметившихся признаках банкротства предприятия нельзя считать объективными. В настоящее время ведется  инвентаризация  водопроводных сетей, списание не используемого и устаревшего имущества, принимаются  меры для взыскания платежей со злостных неплательщиков. Депутаты Дмитрий Новиков, Николай Голояд в своих выступлениях подчеркнули, что помимо бюджета города от неудовлетворительной работы предприятия страдают и горожане, поскольку  именно за их счет оплачиваются  потери воды, образующиеся  в результате  не устраняемых вовремя течей водопровода. Нормы водопользования для жителей  в тех же целях искусственно завышаются, однако, если население и управляющие компании  массово начнут устанавливать водосчетчики, окажется, что реальное потребление намного меньше. Подводя итоги обсуждения вопроса, председатель комитета по городскому хозяйству Вадим Глазунов предложил руководству ОАО «Водоканал»  в мае предоставить  депутатам для рассмотрения  подробный план вывода предприятия из финансового кризиса. В частности, в нем должны быть предусмотрены меры по снижению коммерческих и технологических потерь, повышению собираемости платежей с населения, закрытию дебиторской задолженности.

            Также члены комитета рассмотрели обращение руководителя территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, касающееся низкого качества  горячего водоснабжения на территории города Владивостока. Начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Марина Полякова  ознакомила депутатов с результатами исследования проб горячей воды, поступающей в квартиры горожан, обратившихся в органы санитарного контроля  с жалобами. Большинство проб не соответствует утвержденным стандартам по цвету, запаху, мутности, содержанию железа. В ходе обсуждения вопроса  депутаты Николай Голояд, Александр Юртаев напомнили собравшимся, что  существующая во Владивостоке система открытого водозабора  давно устарела, почти нигде больше в России не применяется, и рано или поздно, но городу придется решать этот дорогостоящий вопрос. Заместитель директора по сбыту ОАО «ДГК» филиала «Приморские тепловые сети» Валерий Червонный  придерживается иной точки зрения. В частности, он считает, что переход на закрытую систему водозабора в будущем все равно не решит проблему, поскольку многое зависит от состояния внутридомовых систем водопотребления. Депутат Дмитрий Новиков акцентировал внимание своих коллег на том, что пока многие горожане вынуждены в полной мере оплачивать некачественную услугу, а это противоречит и закону, и здравому смыслу. Итогом обсуждения стало  решение депутатов вернуться к рассмотрению вопроса  через  месяц, а за это время энергетики, администрация города Владивостока, Роспотребнадзор  смогут разработать  план первоочередных мер по улучшению ситуации с теми домами, которые наиболее страдают от плохого качества горячего водоснабжения. Список адресов, предоставленный Роспотребнадзором, позволит конкретизировать задачи.