Состоялось заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности

напечатать
12 мая 2010
В Думе города Владивостока прошло заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности.

       Депутаты рассмотрели проект решения Думы города Владивостока  «Об утверждении отчета о выполнении Программы приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2009 год». Как пояснил первый заместитель главы администрации города Владивостока Алексей Сухов, в прошлом году был приватизирован 41 объект муниципального имущества, три из них субъектами малого и среднего предпринимательства с преимущественным правом приобретения арендуемого имущества. Администрация города представила подробный отчет по каждому объекту. После его обсуждения депутаты рекомендовали Думе города Владивостока утвердить отчет о выполнении Программы приватизации муниципального имущества на 2009 год.

       На заседании комитета депутаты рассмотрели проект решения Думы города Владивостока «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2010 год». Председатель комитета Марина Ломакина напомнила, что при рассмотрении проекта у депутатов возникли вопросы по оценочной стоимости восьми объектов. Поэтому по инициативе Думы города Владивостока была проведена еще одна оценка этих объектов недвижимости. По словам Марины Ломакиной, полученные результаты значительно расходятся с первоначальной оценкой объектов, представленной администрацией города. В связи с этим она предложила внести изменения в проект и изменить условия приватизации по восьми объектам с учетом новой оценки. В процессе обсуждения мнения депутатов разделились, и решение по данному вопросу комитетом принято не было.

         Депутаты рассмотрели проект МПА «Об утверждении перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке». Согласно пояснительной записке, утверждение данного Перечня необходимо в целях исполнения требований Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Муниципальное имущество, включенное в указанный перечень, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Поскольку к проекту поступили замечания, в частности, было указано на то, что не представлены все необходимые документы, подтверждающие право муниципальной собственности на нежилые помещения по ряду адресов, включенных в перечень, депутаты решили вернуться к рассмотрению проекта на следующем заседании комитета.

        Комитет по экономической политике и муниципальной собственности рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 18.12.2009 №200-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2010 год». Согласно проекту, программу предлагается дополнить 11 объектами.