Состоялось очередное заседание Думы города Владивостока

напечатать
14 мая 2010
Сегодня на очередном заседании Думы города Владивостока председатель Думы Валерий Розов выступил с отчетом о деятельности представительного органа и расходовании денежных средств на осуществление деятельности Думы за 2009 год.

      Валерий Розов проинформировал, что Дума города Владивостока в 2009 году провела семнадцать заседаний, было принято 206 решений Думы и 91 муниципальный правовой акт города Владивостока. По инициативе Думы прошли публичные слушания по отчету об исполнении городского бюджета за 2008 год, по проекту бюджета на 2010 год, по внесению изменений в Устав города Владивостока, на которых граждане могли внести свои замечания и предложения по обсуждаемым документам. Валерий Розов отметил, что в Думе города Владивостока стало правилом своевременно, до начала очередного финансового года, принимать главный финансовый документ – бюджет Владивостокского городского округа. Оперативно принимались решения и по его корректировке в течение года. Вносились изменения в Устав города Владивостока для приведения его в соответствие с действующим федеральным законодательством. Также в прошлом году был принят ряд важных решений,  касающихся управления и распоряжения муниципальным имуществом, функционирования городского хозяйства, социальной поддержки жителей города.

 

       Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2009 № 207-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2010 год».

      Как доложила заместитель главы администрации города Наталья Зубова, изменения городского бюджета связаны с увеличением плана по доходам на 1 106 044,69 тыс. рублей. В том числе: налоговые и неналоговые доходы увеличены на 235 100 тыс. рублей, безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы на 870 944,69 тыс. рублей.

      Согласно пояснительной записке, выделено 836,5 млн. рублей субсидий на обеспечение мероприятий  по капитальному ремонту многоквартирных домов за счет средств, поступивших от государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. На эти же цели выделено 30 617,69 тыс. рублей субсидий за счет средств краевого бюджета. На 7,3 млн. рублей увеличены субсидии по краевой программе «Развитие малого и среднего предпринимательства». За счет собственных доходов и перераспределения средств предусмотрено увеличение на 400 млн. рублей расходов на содержание и ремонт дорог.

      Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Чемерис отметил, что дополнительные бюджетные средства направляются на решение самых насущных на данный момент проблем – ремонт дорог и обустройство мест отдыха к летнему сезону, ремонт жилых домов.

       После обсуждения Дума города Владивостока поддержала проект. Таким образом, общий объем доходов бюджета Владивостокского городского округа на 2010 год утвержден в сумме 12168008,04 тыс. рублей, общий объем расходов – в сумме 13073564,41 тыс. рублей, размер дефицита бюджета - в сумме 905556,37 тыс. рублей.

 

      Дума города Владивостока во втором и третьем чтениях приняла проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 05.03.2008 года № 16-МПА «Правила благоустройства и санитарного содержания территории города Владивостока».

     Председатель комитета по городскому хозяйству Вадим Глазунов в своем докладе сообщил, что проект разработан в целях обеспечения удобства и безопасности движения транспорта и пешеходов, создания условий для комфортного проживания жителей города.

    В частности, проектом уточнены сроки уборки снега. Согласно проекту «допускается использование разрешенных к применению реагентов по борьбе с гололедом при наличии документов, подтверждающих качество».  Конкретизирован размер зоны ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за уборку прилегающих к жилым и административным зданиям  территорий – 25 метров от периметра здания.

 

      В трех чтениях принят МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 18.12.2009 № 200-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2010 год».

       Как пояснила председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина,  документом предлагается дополнить перечень приватизируемого муниципального имущества одиннадцатью объектами, которые арендуются субъектами малого и среднего предпринимательства. Приватизация муниципального имущества позволит предпринимателям воспользоваться преимущественным правом на приобретение арендуемого имущества.

 

    Дума города Владивостока утвердила условия приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2010 год.

       Председатель комитета Марина Ломакина напомнила, что при рассмотрении проекта у депутатов возникли вопросы по оценочной стоимости восьми объектов. Поэтому по инициативе Думы города Владивостока была проведена еще одна оценка этих объектов недвижимости. По словам Марины Ломакиной, полученные результаты значительно расходятся с первоначальной оценкой объектов, представленной администрацией города. В связи с этим она предложила внести изменения в проект и изменить условия приватизации по восьми объектам с учетом новой оценки. Депутаты поддержали это предложение. В результате Дума утвердила условия приватизации муниципального имущества по 60 объектам, которые приватизируются субъектами малого и среднего предпринимательства с правом преимущественного выкупа.

 

     Дума города Владивостока утвердила отчет о выполнении Программы приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2009 год.

      В прошлом году был приватизирован 41 объект муниципального имущества, три из них субъектами малого и среднего предпринимательства с преимущественным правом приобретения арендуемого имущества.

 

 

        Дума города Владивостока во втором чтении приняла проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

      Как пояснил председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Дмитрий Пенязь, изменения в Устав вносятся в связи с необходимостью привести Устав города в соответствие с федеральным законодательством. В том числе, с федеральными законами №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления на территории Российской Федерации»; №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»; №357-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации» и другие, а также в соответствие с Законом Приморского края №540-КЗ «О внесении изменений в закон Приморского края «Об административно-территориальном устройстве».

      Дума города Владивостока назначила публичные слушания по проекту МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» на 24 июня текущего года . Они состоятся в администрации города Владивостока по адресу Океанский проспект,20, актовый зал, в 16 часов.

      Также установлен срок для предоставления предложений и замечаний по вопросу, вынесенному на публичные слушания до 4 июня текущего года. Предложения можно представить по адресу: Владивосток, ул. Суханова,3, каб. 101, общий отдел.

       Кроме того, Думой города Владивостока утвержден «Порядок учета предложений по проекту МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» и участия граждан в его обсуждении». Согласно документу, предложения   по   проекту   МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» вносятся с момента официального опубликования проекта муниципального правового акта в средствах массовой информации. Вносить предложения по проекту МПА могут физические лица (граждане старше 18 лет, место жительства которых расположено на территории города Владивостока), а также предприятия, учреждения, организации. Все предложения по проекту МПА вносятся в Думу города Владивостока в письменной форме в виде текста изменения или дополнения статьи проекта МПА, в виде текста новой редакции статьи проекта МПА или в виде таблицы поправок. При внесении предложений по проекту МПА в Думу города Владивостока представляются: текст предложения; пояснительная записка, в которой обосновывается необходимость рассмотрения и принятия предложения; электронный носитель текста предложения.