Состоялось заседание комитета по городскому хозяйству

напечатать
25 мая 2010
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по городскому хозяйству. Депутаты рассмотрели вопрос о ходе работы администрации города Владивостока по формированию земельных участков под многоквартирными домами.

           Председатель комитета по городскому хозяйству Вадим Глазунов проинформировал участников заседания, что в Думу поступают жалобы от горожан на то, что администрация города Владивостока систематически  затягивает процесс оформления  земельных участков под многоквартирными домами в собственность жильцов.

 По информации, предоставленной администрацией города Владивостока, сегодня на кадастровый учет поставлено 247 многоквартирных домов, в прошлом году – 94 дома, и на 67 участках были проведены топосъемки. Как пояснили представители отдела градостроительного межевания, когда участок формируется, эти действия носят заявительный характер, то есть инициативу  по оформлению земли в собственность должны проявлять  сами жители.

 Такое объяснение не удовлетворило депутата Николая Голояда, считающего, что администрация города Владивостока должна стимулировать  управляющие компании и жителей, разъясняя им  юридические и экономические аспекты проблемы. В частности, Николай Голояд подчеркнул, что в городе порядка четырех с половиной тысяч  многоквартирных домов, а на кадастровый учет поставлено менее пяти процентов от  их общего числа. В прошлом году выделенные на эти работы из городского бюджета средства были освоены не в полном объеме,  и,  по мнению депутата,  есть все предпосылки для повторения такой ситуации по итогам текущего года.

            Присутствовавший на заседании комитета председатель Думы города Владивостока Валерий Розов отметил, что  создание  ТСЖ на базе одного дома – неперспективный путь. Крупные ТСЖ, оформившие в собственность землю, сдающие в аренду принадлежащие им помещения, могут аккумулировать  средства для капитального ремонта зданий, мелким это не под силу. Валерий Розов считает: нужна активная просветительская работа, нужно проводить семинары, найти формы стимулирования управляющих компаний для ускорения  оформления земельных участков в собственность жильцов.

          Члены комитета по городскому хозяйству приняли решение запросить в администрации города  полные списки уже сформированных земельных участков под жилыми домами, а также список адресов, по которым заявки поданы, чтобы в дальнейшем вернуться к обсуждению вопроса.