Депутаты Думы приняли участие в совещании по вопросу развития сети детских дошкольных учреждений

напечатать
7 июня 2010
В пятницу председатель Думы города Владивостока Валерий Розов принял участие в заседании рабочей группы по разработке долгосрочной целевой программы развития сети детских дошкольных образовательных учреждений в городе Владивостоке на 2011 – 2015 годы, которое прошло в администрации города Владивостока под руководством заместителя главы администрации города Константина Межонова.

        По словам депутата Думы города Владивостока Владимира Лободы,   принимающего  участие в деятельности  группы с момента ее создания,  за это время проделана большая подготовительная работа, позволяющая ускорить решение  насущной для горожан проблемы нехватки  мест в детских дошкольных учреждениях.  На сегодняшний день  в краевом центре определено  с целью возврата помещений 16 объектов, в которых ранее размещались детские сады, по большинству  из них есть решение суда,  однако  нынешние владельцы отказываются  выполнять судебные решения и освобождать здания.  Также  администрацией города Владивостока подготовлено 26 земельных участков для строительства новых современных детских садов.

            На состоявшемся вчера заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока  депутаты  обсудили вопрос о необходимости  в ближайшее время провести расширенное рабочее совещание по вопросу строительства детских садов, в котором примут совместно  участие представители  исполнительной и законодательной власти  краевого и городского уровня. Владивостокские депутаты решили обратиться к коллегам из Законодательного Собрания  края с целью привлечения их внимания к тем вопросам, которые требуют  совместного решения. Развернувшиеся во Владивостоке процессы  по борьбе с нехваткой мест в детских садах – часть  тех, которые ведутся в целом в Приморье, и очень важно согласовать финансовые, юридические, административные аспекты этой деятельности.

            Выступая на  заседании рабочей группы, председатель Думы города Владивостока Валерий Розов напомнил собравшимся о том, какое значение придает  решению проблемы  нехватки мест в детских садах Президент России Дмитрий Медведев.  Во время  чествования в Кремле 2 июня родителей, имеющих многодетные семьи, Президент, в частности, сказал: «Эта проблема возникла  тоже на стыке эпох. У нас есть значительное число регионов, где очередь в детские сады насчитывает десятки тысяч детей. И конечно, нужно сделать все, чтобы эта очередь максимально быстро сокращалась. Надо заниматься и материальным обустройством детских садов и, конечно, изменить правовой статус в тех случаях, когда это необходимо, - правовой статус самих дошкольных учреждений и тех, кто там работает».

В  городском бюджете текущего года  предусмотрено  37 миллионов рублей для реконструкции детского сада по адресу: ул. Нейбута, 47-б и 48 миллионов рублей для садика на ул. Сахалинской, 37-а. Создание муниципальной  долгосрочной целевой программы  необходимо завершить  в сжатые сроки для того, чтобы  уже в будущем году в городе можно было развернуть строительство сразу 5 детских садов, по одному на каждый район Владивостока. Программа позволит заложить необходимые средства в проект городского бюджета на 2011 год. Детские сады – важная часть демографической политики и дело чести городских властей, подчеркнул Валерий Розов.