Состоялось заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности

напечатать
17 июня 2010
Сегодня в Думе города Владивостока состоялось заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности.

      Депутаты рассмотрели проект МПА «Об утверждении перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке». Согласно пояснительной записке, утверждение данного Перечня необходимо в целях исполнения требований Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Муниципальное имущество, включенное в указанный перечень, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе, в том числе по льготным ставкам арендной платы, субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Председатель комитета Марина Ломакина напомнила, что на предыдущем заседании комитета этот проект уже рассматривался. Тогда к проекту поступили замечания правового отдела Думы, так как по ряду объектов не были представлены все необходимые документы, подтверждающие право муниципальной собственности на нежилые помещения.  В настоящее время замечания устранены, из проекта исключены пять объектов. Комитет по экономической политике и муниципальной собственности рекомендовал Думе города Владивостока принять проект с учетом  внесенных изменений.

       На заседании комитета депутаты рассмотрели проект МПА «О внесении изменений в  муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.09.2008 № 49-МПА «Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений на территории города  Владивостока». Заместитель главы администрации города Владивостока Екатерина Химич пояснила, что проектом предлагается предусмотреть возможность установления тарифов на новые виды услуг в течение всего финансового года. Также предлагается уровень рентабельности установить в размере от 25 до 50 процентов, вместо 15 процентов, как предусмотрено в действующей редакции МПА. В связи с тем, что к проекту поступили замечания правового отдела Думы, комитет рекомендовал администрации города внести новую редакцию проекта.    

      Комитет по экономической политике и муниципальной собственности поддержал проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 18.12.2009 №200-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2010 год», согласно которому, программа приватизации дополнена 12 объектами, и рекомендовал Думе города Владивостока принять проект.

      Комитет рекомендовал утвердить перечни имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации, передаваемого в муниципальную собственность. Речь идет о передаче в муниципальную собственность жилых помещений в домах по ул. Ковальчука,3; пр. Острякова 42/5, 42/6; 42-в; ул. Авраменко,17, ул. Калинина,113. Кроме того, из федеральной в муниципальную собственность передается сооружение гражданской обороны общей площадью 1398,4 кв. м. Также комитет рекомендовал Думе утвердить перечень муниципального имущества, передаваемого в федеральную собственность – это нежилые помещения на ул. Прапорщика Комарова, 29, занимаемые Управлением Министерства юстиции РФ по Приморскому краю.

       На заседании комитета депутаты рассмотрели обращения депутата от избирательного округа № 10 Любови Горячкиной по вопросу невыплаты заработной платы сотрудникам МУПВ «Центр автостоянок». Депутат пояснила, что данный вопрос уже рассматривался на заседании комитета, но проблема до сих пор не решена. Комитет по экономической политике и муниципальной собственности принял решение обратиться в прокуратуру.