Состоялось очередное заседание Думы города Владивостока

напечатать
16 июля 2010
Сегодня состоялось очередное заседание Думы города Владивостока. Заседание началось с приятного события. Директор управления Федеральной почтовой связи Приморского края – филиала ФГУП «Почта России» Андрей Брик выразил депутатам благодарность за помощь в подготовке выпуска памятной марки в честь 150-летия Владивостока, на которой, с разрешения Думы воспроизведена его символика. Памятная марка - первая в истории краевого центра.

Председатель Думы города Владивостока Валерий Розов вручил  памятный знак администрации города Владивостока «150  лет Владивостока»  депутатам Виталию Бабакову, Александру Баранову, Александру Безручко, Юрию Вициенко,  Вадиму Глазунову, Вячеславу Григорьеву, Сергею Зимину, Марине Ломакиной, Николаю Марковцеву, Дмитрию Новикову, Дмитрию Пенязю,  Александру Приходько, Андрею Штырхунову,  Игорю Чемерису.

Почетной грамотой Думы города Владивостока за большую работу по организации медицинской и спортивной реабилитации инвалидов-спинальников награждена председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева.

         Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект муниципального  правового акта города Владивостока « О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2009 № 207-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2010 год».

 Изменение бюджета связано с увеличением доходной и расходной части бюджета городского округа.  Согласно проекту, план по доходам увеличен на 210 871,27 тыс. рублей, в том числе: налоговые и неналоговые доходы - на 193 376 тыс. рублей, безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы - на 17 495,27 тыс. рублей. Соответственно увеличена и расходная часть бюджета, в которой, предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 12 635,20 тыс. рублей на подготовку и содержание 33 хоккейных коробок, около 30 млн. рублей на выполнение судебных решений, 100 млн. рублей на текущее содержание дорог и другие расходы.

     В целом, общий объём доходов бюджета Владивостокского городского округа предлагается утвердить в сумме 12 414 101,4 тыс. рублей; общий объём расходов - в сумме 13 309 157,77 тыс. рублей; размер дефицита бюджета - в сумме 895 056,37 тыс. рублей.

         Комментируя принятую депутатами корректировку городского бюджета, председатель комитета по бюджету налогам и финансам Игорь Чемерис подчеркнул, что необходимость корректировки бюджета обусловлена изменением объема безвозмездных поступлений из краевого бюджета. По мнению Игоря Чемериса, начатые в связи с празднованием 150-летия Владивостока  работы по благоустройству города  должны иметь динамику и продолжение. Выделение дополнительных финансовых средств на эти цели  позволит ощутимо улучшить облик краевого центра. Значительные средства планируется направить   на финансирование  социальной и инженерной инфраструктуры города,  строительство и  содержание спортивных сооружений,  поддержание в надлежащем состоянии городских дорог, организацию работы единой диспетчерской службы Владивостока.

         На очередном заседании Дума города Владивостока в трех чтениях  приняла проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 25.04. 2006  «Положение о Контрольно-счетной палате города Владивостока».

         Как пояснил председатель комитета  по бюджету, налогам  и финансам Игорь Чемерис, данный проект подготовлен на основании решения Думы города Владивостока об удовлетворении протеста прокуратуры города Владивостока и приводит Положение о Контрольно-счетной палате города Владивостока в соответствие с действующим законодательством.

         В трех чтениях  Дума города Владивостока приняла проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт  города Владивостока от 09.10.2007 № 94-МПА «Муниципальная целевая программа «Одаренные дети  города Владивостока» на 2008-2010 годы».

             Документ  предлагает перечень мероприятий по программе дополнить мероприятиями по обеспечению муниципальных образовательных учреждений города Владивостока программно-техническим обслуживанием сети доступа в Интернет, включая оплату трафика, на что предусмотрено 1,7 млн. рублей. Согласно пояснительной записке к проекту, установление расходных обязательств из городского бюджета на мероприятия по программно-техническому обслуживанию сети доступа в Интернет, включая оплату трафика, муниципальных образовательных учреждений необходимо для получения на эти же цели субсидии из краевого бюджета в размере 3,2 млн. рублей.

  В трех чтениях принят Думой  проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт  города Владивостока от 17.04.2006 № 17-МПА «Положение о Владивостокской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». Муниципальный правовой акт  определяет порядок участия комиссии в обсуждении проектов нормативных правовых актов, регулирующих социально-трудовые отношения, программ в сфере труда, занятости населения.

         В трех чтениях депутаты  приняли  проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 18.12.2009  № 200-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостока на 2010 год», согласно которому, программа приватизации дополнена 12 объектами. Приватизация данного  муниципального имущества позволит субъектам малого и среднего предпринимательства  при возмездном отчуждении арендуемого имущества  из муниципальной собственности воспользоваться  преимущественным правом на приобретение такого имущества.

         Также в трех чтениях за заседании были приняты  проекты муниципальных правовых актов  «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 24.09.2007 № 89-МПА «Положение о выдаче разрешений на установку рекламной конструкции и предоставления рекламного места на территории города Владивостока»,  «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2008 № 96-МПА «Муниципальная целевая программа «Спортивный Владивосток».

            Заместитель главы администрации    города Владивостока Екатерина Химич  ознакомила  депутатов с отчетом главы города Владивостока Игоря Пушкарева  о ходе выполнения  решения Думы города Владивостока от 14.10.2009 № 345 «Об утверждении Перечня наказов избирателей на  2010 год». 

         Согласно отчету по итогам первого полугодия для выполнения перечисленных в наказах избирателей работ  по большинству объектов администрацией города Владивостока  уже заключены и частично профинансированы  договоры с МАУ «Благоустройство,  озеленение, строительство и дороги Владивостока». В частности, речь идет об асфальтировании внутриквартальной дороги  от домов по ул.Русская 59/5 - 59/1 к МОУ СОШ №60, далее к домам по ул.Русская, 47,49,53; восстановлении тротуара от дома 21 по  ул.Гамарника к дому 45 по ул. Постышева; ремонте  внутриквартальных дорог  от центральной дороги по ул.Днепровская до дома  по Днепровской,51 и других наказах избирателей. Основные работы будут проведены в третьем квартале, однако, как подчеркнула Екатерина Химич, подготовительная работа по исполнению каждого наказа уже осуществлена.

         Во втором и третьем чтениях  приняты муниципальные правовые   акты  «Положение о создании условий для обеспечения  жителей города Владивостока услугами общественного питания, торговли, бытового обслуживания и расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в городе Владивостоке» и «Положение о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы Владивостокского округа».

         В первом чтении  принят  муниципальный правовой акт  города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 07.03.2006 № 15-МПА  «Положение о стипендии города Владивостока одаренным детям в области культуры и искусства».

         Стипендия города Владивостока  художественно одаренным детям была учреждена Думой города Владивостока  для поощрения  юных дарований. Ежегодно по итогам  учебного года  15 учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений, художественных школ и школ искусств  получали стипендию в размере 2500 рублей в год. Размер стипендии в течение 5 лет не менялся. Теперь решено увеличить его до 3000 рублей, а также установить  стипендию в размере 10 000 рублей, выплачиваемую  один раз в год, для  детского творческого коллектива, добившегося высоких результатов в смотрах и конкурсах городского, краевого  или федерального уровня.

         Как подчеркнула председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева, и материальная, и моральная поддержка одаренных детей  помогает ребятам  лучше раскрыть свои способности, стимулирует их к учебе. Город просто обязан поддерживать тех, кто  так достойно представляет его культуру  на российском и международном уровне.

         В связи с досрочным прекращением полномочий депутата Думы города Владивостока А.В.Кузьмина и в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах   Дума города Владивостока соответствующим решением назначила выборы депутата Думы города Владивостока по одномандатному избирательному округу № 5 на 10 октября 2010 года.

         Депутаты утвердили план работы Думы города Владивостока на третий квартал.

         По окончании заседания состоялась пресс-конференция председателя Думы города Владивостока Валерия Розова, заместителя председателя, руководителя фракции  партии «Единая Россия» Юрия Попова, руководителя фракции партии «Справедливая Россия» Владимира Войтовского,  руководителей думских  комитетов Марины Ломакиной,  Людмилы Талабаевой, Игоря Чемериса, Вадима Глазунова, Дмитрия Пенязя. Депутаты ответили на вопросы журналистов о проделанной работе, рассказали о том, чем займутся комитеты после окончания в сентябре депутатских  каникул.