Состоялось заседание комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока

напечатать
23 июля 2010

Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по городскому хозяйству.

Депутаты рассмотрели проекты решения Думы города Владивостока «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «Положение об организации электроснабжения населения в границах Владивостокского городского округа» и «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «Положение об организации водоснабжения населения и водоотведения на территории Владивостокского городского округа». Оба документа,  закрепляющие полномочия  органов местного самоуправления Владивостока в области  энергоснабжения  и водоснабжения  населения  в соответствии с требованиями законодательства РФ, рекомендованы к принятию в первом чтении.

Члены комитета рассмотрели на своем заседании обращение в Думу группы  руководителей автотранспортных предприятий Владивостока, среди которых  директора ООО «Этикет-ДВ», ООО «РосТранс-Приморье»,  ООО «Автобизнестур», касающееся  разногласий перевозчиков  с МУПВ «ВПОПАТ-1» в части оплаты услуг, оказываемых муниципальным предприятием. Речь идет о таких услугах, как ремонт, техническое обслуживание, мойка автобусов, а также  предоставление мест для стоянки коммерческого транспорта. Авторы обращения считают, что удорожание технического обслуживания  в итоге может повлечь за собой вынужденное повышение   стоимости  проезда в городских автобусах. Позиция администрации города Владивостока, озвученная на заседании заместителем главы администрации Екатериной Химич, базируется на основном тезисе: муниципальное предприятие обязано работать экономически эффективно. Председатель комитета по городскому хозяйству Вадим Глазунов предложил провести в среду 28 июля в 10 часов заседание рабочей группы, в котором примут участие депутаты, представители администрации города Владивостока и руководство  автотранспортных предприятий, чтобы после тщательной проверки всех документов выработать меры по улаживанию конфликта.

Также  на заседании комитета было рассмотрено обращение ТСЖ «Толстовцы». Председатель правления  ТСЖ Елена Лазаренко считает, что администрация города Владивостока умышленно задерживает    перечисление средств, выделенных «Толстовцам» для капитального ремонта домов в рамках  реализации 185-ФЗ, а также оказывает на них давление  при выборе подрядных организаций, которые и будут осуществлять  ремонтные работы. Как пояснил начальник управления содержания жилищного фонда администрации города Владивостока Александр Табаченко, деньги будут переведены в ближайшие дни, а выбор тех, кто будет деньги осваивать, – это выбор самих владельцев жилья. Депутат Дмитрий Новиков отметил, что реализация мероприятий в рамках 185-ФЗ  на практике сталкивается  со многими проблемами и разночтениями, именно поэтому депутаты Думы считают своим долгом  взять под контроль  и выбор подрядчиков, и ход ремонтных работ. На заседании была создана депутатская рабочая группа по этому вопросу, в которую вошли все члены комитета по городскому хозяйству. Депутаты Александр Юртаев, Юрий Пошивайло в своих выступлениях подчеркнули, что каждое обращение, касающееся нарушения прав собственников жилья, будет  обязательно рассмотрено.