Депутаты Думы города Владивостока поддержали инициативу школьников

напечатать
13 сентября 2010
Депутаты Думы города Владивостока поддержали инициативу школьников из средней школы №14 в осуществлении патриотического проекта «Имя зажглось звездой».

     А в прошедшем во Всероссийском детском центре «Орленок» финале Х Всероссийской акции «Я – гражданин России» команда «Патриот» МОУ СОШ №14 г. Владивостока, представившая свой проект «Имя зажглось звездой», посвященный Герою Советского Союза Марии Цукановой, награждена дипломом и премией Президента России за первое место в номинации «Гражданские инициативы».

       Как рассказала координатор проекта Галина Шайкова, в ходе работы над проектом школьники изучили многие документы, в результате была уточнена и дополнена некоторыми сведениями биография Марии Цукановой,  удалось найти могилу легендарной санитарки - захоронение оказалось в городе Чхончжин в Северной Корее. Через консульство КНДР школьники получили фотографии этого мемориала. Были подготовлены документы для установления дружественных связей с корейской школой, ученики которой ухаживают за могилой Героя Советского Союза. По результатам исследования в школе проведена конференция «Это нужно живым», подготовлена и издана книга «Имя зажглось звездой» о жизни и подвиге Марии Цукановой.

      Галина Шайкова отметила, что большую поддержку в ходе работы над проектом им оказали депутаты Думы города Владивостока. Комитет по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока обращался к командованию ТОФ с просьбой поддержать  инициативу ребят по благоустройству памятника героине на территории главного клинического госпиталя Тихоокеанского флота, что и было сделано. Депутаты оплатили издание книги о Марии Цукановой «Имя зажглось звездой». Книга была издана на личные средства депутатов комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Людмилы Талабаевой, Георгия Мартынова, Владимира Лободы, Ларисы Омельянчук, Анатолия Долгачева.  

        «Школьники под руководством координатора проекта Галины Шайковой, на наш взгляд, провели серьезную исследовательскую работу, направленную на увековечение памяти героев Великой Отечественной войны, что очень важно в деле патриотического воспитания молодежи,  поэтому мы всячески поддерживали инициативу ребят, – сказал депутат Думы города Владивостока Владимир Лобода. – А на недавних встречах в школах города депутаты передали часть книг «Имя зажглось звездой» в школьные библиотеки. Хотелось бы, чтобы эти книги вдохновили других детей заниматься патриотическими, социальными, экологическими проектами. Эта работа оставит в их душах только светлый след и научит ребят успешно решать любые задачи в команде с единомышленниками», - считает Владимир Лобода.