Состоялось заседание Думы города Владивостока

напечатать
23 сентября 2010
Сегодня состоялось очередное заседание Думы города Владивостока.

        Дума города Владивостока  в трех чтениях приняла муниципальный правовой акт города Владивостока «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

       Как отметил в своем докладе председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Дмитрий Пенязь, внесение изменений вызвано необходимостью приведения Устава города Владивостока в соответствие с федеральным законодательством. Докладчик напомнил, что проект МПА выносился для обсуждения на публичные слушания, которые прошли 24 июня текущего года, и был одобрен. 

 

        Дума города Владивостока приняла в трех чтениях проект муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2009 № 207-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2010 год».

        Проект внесен администрацией города. Согласно документу, план по доходам увеличен на 1 066 661,45 тыс. рублей, в том числе: налоговые и неналоговые доходы увеличены на 277 442 тыс. рублей, безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы - на 789 219,45 тыс. рублей. Расходы бюджета городского округа в целом увеличены на 916979 тыс. рублей.

Таким образом, общий объём доходов бюджета Владивостокского городского округа  утвержден в сумме 13 480 762,85 тыс. рублей; общий объём расходов - в сумме 14 259136,77 тыс. рублей; размер дефицита бюджета - в сумме 778373,92 тыс. рублей.

         В корректировке бюджета предусмотрены бюджетные ассигнования на проведение праздничных мероприятий, посвящённых Дню учителя и Дню Тигра; на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники;  на приобретение противогололёдных материалов; на проведение капитального ремонта многоквартирных домов; на проведение работ по благоустройству пришкольных территорий; на оснащение муниципальных учреждений здравоохранения и образования приборами учета воды, тепловой и электрической энергии и другие нужды.

В своем докладе председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Чемерис отметил, что внесенный администрацией города проект обсуждался на четырех заседаниях комитета, так как у депутатов было много вопросов по разным статьям расходов бюджета. Депутаты запросили дополнительную информацию и в результате рекомендовали Думе отклонить ряд статей расходов.

«Мы предложили Думе не утверждать расходы в размере 150 млн. рублей на ремонт дорог, пока не согласуем адреса, по которым эти работы будут вестись. Мы хотели бы, чтобы в списке адресов были не только центральные улицы, но и внутриквартальные дороги, которые требуют ремонта, - сказал докладчик. – Также наш комитет предложил отклонить запланированные в проекте расходы на озеленение в сумме 11,2 млн. рублей. В корректировке предлагается увеличить расходы на озеленение некоторых улиц города определенными видами зеленых насаждений в осенний период. При этом неясным остается вопрос о таком выборе объектов  озеленения и их расположении. Мы видим, что отсутствует комплексный подход к решению проблемы озеленения города. Для решения данного вопроса целесообразно применять программно-целевой метод. Однако на обозрение представительного органа такая программа представлена не была. Не была обоснована и необходимость выделения дополнительных средств в сумме 9,9 млн. рублей на празднование Нового года. Информация о проведении праздничных мероприятий на Новый 2011 год представляет собой обобщенный перечень и не дает ясного представления о планируемых мероприятиях, работах, объектах, их расположении», - пояснил Игорь Чемерис.

Дума города Владивостока согласилась с замечаниями профильного комитета и  утвердила корректировку бюджета с учетом внесенных предложений.

 

 Дума города Владивостока приняла в трех чтениях проект муниципального правового акта «О внесении изменений в решение  города Владивостока от 17.11.2005 № 130-МПА «О налоге на имущество физических лиц на территории Владивостокского городского округа».

Проект подготовлен депутатом от единого избирательного округа Игорем Чемерисом. Как пояснил автор проекта, в документе предусмотрено снижение ставки налога на имущество физических лиц (НИФЛ) в отношении объектов, суммарная инвентаризационная стоимость которых составляет свыше 1 млн. руб., до 1 процента. 

 

         Дума города Владивостока приняла в трех чтениях проект решения Думы города Владивостока «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2008 № 96-МПА «Муниципальная целевая программа «Спортивный Владивосток» на 2008-2010» годы. 

      Необходимость внесения изменений в МПА возникла вследствие того, что в ходе реализации программы «Спортивный Владивосток» в результате торгов на выполнение капитального ремонта спортивных сооружений средних общеобразовательных школ №64 и №73 было сэкономлено 428 тысяч рублей.

      "Очень важно, чтобы сэкономленные деньги были использованы именно на мероприятия по программе «Спортивный Владивосток», а не на какие-то другие цели. Поэтому наш комитет будет держать на контроле расходование этих средств», - сказала председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева.

 

       Дума города Владивостока утвердила Перечень муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Приморского края».

      Как пояснил заместитель председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев, речь идет о передаче в краевую собственность зданий канализационных насосных станций: №10 с пристройкой, «Батарейная» №7, «Саперка», а также земельный участок для эксплуатации здания канализационной насосной станции «Саперка». Передача права собственности на объекты вызвана необходимостью проведения реконструкции канализационных станций и магистральных коллекторов в рамках мероприятия «Реконструкция и развитие системы водоснабжения и канализации в г. Владивостоке», предусмотренного краевой целевой программой «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе на 2008-2012 годы».

 

       Также Дума города Владивостока утвердила Перечень имущества, находящегося в федеральной собственности, передаваемого в муниципальную собственность».

      Согласно документу, в муниципальную собственность передаются два памятника: Братская могила моряков Тихоокеанского флота в районе ул. Светланская, 173 и памятник исследователю Дальнего Востока Геннадию Ивановичу Невельскому в районе ул. Светланская, 67.   

 

      Дума города Владивостока утвердила  условия приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2010 год,  а также - изменения в Программу приватизации муниципального имущества на текущий год, которая дополнена семью объектами недвижимости.

 

          В первом чтении Дума города Владивостока приняла следующие муниципальные правовые акты: «Положение о помощниках депутатов Думы города Владивостока»; «Положение об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории города Владивостока»; «Положение об организации электроснабжения населения в границах Владивостокского городского округа»; «Положение об организации водоснабжения населения и водоотведения на территории Владивостокского городского округа»; «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 07.03.2006 № 15-МПА «Положение о стипендии города Владивостока одаренным детям в области культуры и искусства».