Состоялось зседание комитета по социальной политике и делам ветеранов

напечатать
14 октября 2010
Сегодня в администрации города Владивостока прошло заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока. В его работе приняли участие руководители ряда структурных подразделений администрации, выступившие с докладами, касающимися рассматриваемых на заседании вопросов.
Первым депутаты рассмотрели проект решения Думы города Владивостока «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 25.12.2008 № 111-МПА «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по обеспечению проезда на пассажирском транспорте общего пользования на территории Владивостокского городского округа на 2009 - 2010 годы».

     Внесение изменений в данный муниципальный правовой акт  связано с необходимостью продления действия данного документа на 2011 год. Как сообщил депутатам начальник управления по исполнению программ по поддержке населения администрации  города Владивостока Андрей Вишня, в текущем году компенсацией за проезд на городском транспорте уже воспользовались  31 тысяча живущих в краевом центре пенсионеров, 4,5 тысячи  студентов и более 500 школьников. В рассматриваемом проекте    муниципального правового акта количество поездок, категории граждан, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки на проезд на пассажирском транспорте общего пользования на территории Владивостока,   сохранено в объеме 2010 года.  На эти цели  из бюджета Владивостокского городского округа потребуется финансирование в размере 110,8 млн. рублей. Члены комитета по социальной политике и делам ветеранов рекомендовали принять документ сразу в трех чтения. Как подчеркнула председатель комитета Людмила Талабаева, обсуждаемый вопрос очень важен для горожан с небольшим достатком и депутаты удовлетворены тем, что в будущем году такая  необходимая людям мера социальной поддержки  будет сохранена.

            В рамках работы над проектом городского бюджета на предстоящий год  членами комитета был рассмотрен вопрос о финансировании  работы учреждений образования.  Начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока Лариса Карпачева  проинформировала членов комитета о том,  как будут расходоваться средства по разделу «образование». Особый интерес депутатов вызвало финансирование муниципальных целевых программ. В будущем году  предлагается  пять таких программ, и каждая из них направлена на развитие определенного направления образовательной деятельности. Это – поддержка одаренных детей и  учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы; обеспечение пожарной  безопасности муниципальных учреждений образования; привлечение для работы в школах молодых специалистов; расширение и модернизация спортивной базы, включая строительство пришкольных стадионов.  Депутаты в целом  одобрили предлагаемое расходование средств на нужды образования, сделав акцент на необходимости качественной организации летнего отдыха детей. Также был рассмотрен вопрос о подготовке  школ и детских садов города к работе в зимний период.

            Члены комитета по социальной политике и делам ветеранов рассмотрели обращение депутата от избирательного округа №12  Александра Юртаева  с предложением  о  включении  открытия и закрытия байк-сезона в ежегодный  план мероприятий, проводимых администрацией города Владивостока. По мнению Александра Юртаева, Владивосток  всегда был городом, в котором развитие технических видов спорта далеко опережало соседей по региону. Однако сегодня байкерское движение не находит поддержки у городских властей и  руководства  ГИБДД,  хотя проводимые байкерами мероприятии, такие как широко известные среди спортсменов всей страны  фестивали «На краю Земли» и «Лицом к океану»,  привлекают тысячи горожан. Если городские власти  проявят заинтересованность в этом вопросе, организуемые байкерами мероприятия  могут стать в дальнейшем  такими же имиджевыми для приморской столицы, как полюбившийся всем «День тигра». Предложение Александра Юртаева поддержал в своем выступлении заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам  Павел Серебряков, который  уверен: движение байкеров  способно привлечь молодежь к техническим видам спорта, стать уникальной  визитной карточкой нашего города. В обсуждении вопроса о том, чем  администрация города способна помочь  любителям  мотоспорта, приняли участие представители крупнейших байкерских объединений и клубов.  Подводя итоги выступлениям всех заинтересованных сторон, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева предложила создать   комиссию, в состав которой войдут депутаты, представители администрации города Владивостока, ГИБДД  и байкерского сообщества для выработки предложений, которые затем будут адресованы главе города Владивостока Игорю Пушкареву.

            Одобрение депутатов получил представленный  главным художником города Павлом Шугуровым проект  новогоднего оформления центральной площади Владивостока, а также Спортивной набережной, Владивостокского Арбата и  основных городских магистралей. По мнению депутата Владимира Лободы,  у главного праздника года есть оригинальная концепция, он выгодно отличается  от того,  что горожане видели в прошлом году.   Кроме того, и это обстоятельство особо подчеркнул в своем выступлении депутат Георгий Мартынов, нынешние затраты  на организацию новогодних праздников  в два раза меньше прошлогодних.