Состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

напечатать
18 октября 2010
Сегодня в Думе прошло заседание комитета по бюджету, налогам и финансам.

Депутаты рассмотрели заключение администрации города Владивостока   на проект Перечня наказов избирателей на 2011 год. Депутаты провели большую работу с избирателями, в результате которой был сформирован перечень наказов из 319 пунктов. В их числе работы по благоустройству придомовых территорий, ремонт лестниц, подпорных стенок, установке  и оборудованию детских и спортивных площадок, ремонту и оборудованию сетей уличного освещения, ремонту внутриквартальных дорог и другие. Этот перечень в установленные сроки был передан в администрацию города для предоставления заключения и определения стоимости работ, по рекомендуемым к одобрению наказам. Администрацией города одобрено около 80 наказов, на реализацию которых потребуется 69,7 млн. рублей. Председатель комитета Игорь Чемерис предложил передать заключение администрации города в другие комитеты Думы для рассмотрения. Работа над документом будет продолжена.  

      Комитет по бюджету, налогам и финансам внес свои поправки в проект МПА «О  внесении изменений  в  муниципальный правовой акт города Владивостока от 14.10.2008 № 55-МПА «О наказах избирателей». Поправки предусматривают более длительные сроки для сбора и обобщения наказов избирателей, что позволит более детально проработать каждое поручение избирателей. Напомним, указанный проект МПА был внесен администрацией города и принят Думой в первом чтении. В проекте предлагается установить новые   сроки   направления   в   Думу   города   Владивостока заключения  городской администрации   по   наказам   избирателей, срок принятия Думой Перечня наказов избирателей и сроки предоставление отчетов о ходе выполнения наказов.

На заседании комитета депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.10.2005 № 108 «О земельном налоге в городе Владивостоке», внесенный администрацией города Владивостока. Как доложила заместитель главы администрации города Наталья Зубова, необходимость внесения изменений в указанный правовой акт связана с изменением налогового законодательства. Кроме того, проектом предлагается освободить от уплаты земельного налога предприятия и организации в отношении земельных участков, расположенных на территории Владивостокского городского округа и занятых кладбищами. При этом, как отметила докладчик, потери  бюджета Владивостокского городского округа по оформленному земельному участку кладбища «Лесное» составят 13,7 млн. рублей в год.  В обосновании необходимости освобождения организаций, оказывающих услуги по погребению и ритуальные услуги, от освобождения от уплаты земельного налога разработчики проекта указывают на возможное повышение тарифов на перечисленные услуги, так как при расчете размера тарифа учитываются, в том числе, расходы на уплату налогов и сборов.    

       Депутаты согласились с тем, что МПА необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством. «В то же время мы рекомендовали администрации города Владивостока, являющейся инициатором рассмотрения проекта МПА, внести в Думу измененный текст проекта, исключив из него пункт, предусматривающий освобождение организаций от уплаты налога в отношении земель, занятых кладбищами. Этот вопрос требует дополнительного изучения, - считает председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Чемерис. – Тем более что в финансово-экономическом обосновании расчета указанных тарифов с учетом расходов на уплату земельного налога и тарифов без учета данных расходов не представлено», - сказал он.

    Для решения вопроса о практической значимости, актуальности и необходимости предоставления соответствующих налоговых льгот комитет по бюджету, налогам и финансам запросил у администрации города дополнительную информацию. В частности, расчет тарифов на услуги специализированных служб по вопросам похоронного дела, муниципальных предприятий и учреждений, оказывающих ритуальные услуги и услуги по погребению, с учетом расходов на уплату земельного налога и без таковых, также количество организаций-плательщиков земельного налога, обладающих участками, занятых кладбищами и использующих их по целевому назначению.