Состоялось заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности

напечатать
21 октября 2010
Состоялось заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока.

        На нем депутаты рассмотрели измененную редакцию проекта МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.09.2008 № 49-МПА «Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий  и учреждений на территории города Владивостока». Председатель комитета Марина Ломакина напомнила, что измененный проект МПА внесен администрацией города. В проекте предусмотрено установление тарифов на новые виды услуг в течение текущего финансового года и досрочный пересмотр ранее установленных тарифов на услуги. Комитет рекомендовал Думе принять указанный проект МПА в трех чтениях.

Комитет по экономической политике и муниципальной собственности рекомендовал Думе принять проект решения «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 14.05.2010 № 487 «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2010 год». В проекте представлены условия приватизации 33 муниципальных нежилых помещений, включенных в программу приватизации муниципального имущества на 2010 год. Из них 12 объектов – с учетом преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства на выкуп арендуемого ими муниципального имущества и 21 объект – по общим основаниям, предусмотренным Федеральным законом №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

На заседании комитета депутаты рассмотрели проект МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2011 год». В перечне приватизируемого муниципального имущества 25 объектов. Как сообщила председатель комитета Марина Ломакина, депутаты Думы города Владивостока Любовь Горячкина, Сергей Зимин, Александр Кириченко и Дмитрий Пенязь провели осмотр этих помещений. После обсуждения результатов проверок депутаты рекомендовали исключить из перечня приватизируемого имущества один из объектов из-за отсутствия на него полного пакета документов и принять Программу приватизации  муниципального имущества с учетом предложенной поправки.

Депутаты поддержали проект правового акта «О внесении изменений в МПА от 10.05.2006 № 30-МПА «Положение о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков, сноса самовольных построек и переноса иных объектов на территории города Владивостока», внесенный администрацией города. Проектом предлагается сократить срок исполнения предписания о сносе самовольной постройки и освобождения самовольно занятого земельного участка с 10 до 5 дней. Также предлагается сократить до 5 дней срок освобождения самовольно занятого земельного участка, сноса самовольной постройки иных объектов движимого имущества, а также вывоза на временное хранение материалов демонтажа и иного имущества. Согласно пояснительной записке к проекту «данные изменения вызваны необходимостью в более короткие сроки осуществлять освобождение незаконно занятых земельных участков с целью их дальнейшего предоставления под объекты саммита АТЭС или проведения благоустройства». При обсуждении проекта депутаты внесли предложение о необходимости размещать информацию о сносе самовольных построек на официальном сайте администрации города. Комитет рекомендовал администрации города внести измененную редакцию проекта МПА с учетом этой поправки.