Состоялось очередное заседание Думы города Владивостока

напечатать
9 ноября 2010
Сегодня состоялось очередное заседание Думы города Владивостока. На нем был принят ряд правовых актов, касающихся управления и распоряжения муниципальной собственностью, социальной поддержки граждан, организации городского хозяйства, корректировка городского бюджета на текущий год.

      В заседании Думы города Владивостока принял участие глава города Игорь Пушкарев, заместители главы администрации города. Перед началом заседания глава города заранее поблагодарил депутатов за понимание и поддержку и отметил, что бюджет города Владивостока часто подвергается корректировке, но это необходимые меры, направленные на то, чтобы эффективно использовать бюджетные средства.

       В повестке дня заседания Думы города Владивостока вопрос о принятии МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2009 № 207-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2010 год» стоял одним из первых.

       При его рассмотрении председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Чемерис отметил, что очередная корректировка городского бюджета предусматривает увеличение расходов на праздничное оформление города к Новому году на 16,6 млн. рублей.  

          Дополнительное выделение бюджетных ассигнований на новогоднее оформление города будет произведено за счет увеличения дефицита бюджета Владивостокского городского округа на 9,5 млн. рублей. Также за счет сокращения расходов на 7,1 млн. рублей на проектно-сметную документацию для проведения строительно-монтажных работ по капитальному ремонту зданий детских садов. Согласно пояснительной записке к проекту, основанием для сокращения расходов по указанной статье является неполная готовность соответствующей документации. 

    «Комитет по бюджету, налогам и финансам провел серьезную работу над проектом корректировки бюджета Владивостока. По просьбе депутатов администрация города представила эскизный проект новогоднего оформления города. Также при рассмотрении корректировки у депутатов возникли вопросы по сокращению расходов на проектно-сметную документацию по восстановлению двух детских садов. Как заверила администрация города, это мера вынужденная, так как запланированные бюджетные ассигнования по данной статье до конца текущего года освоены быть не могут. В результате комитет по бюджету, налогам и финансам поддержал данную корректировку. На проект поступило положительное заключение комитета по социальной политике и делам ветеранов, Контрольно-счетной палаты города Владивостока и правового отдела Думы», - сказал Игорь Чемерис.

      Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2009 № 207-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2010 год» в трех чтениях. Таким образом, общий объём расходов бюджета Владивостокского городского округа составит - 14 437 890,56 тыс. рублей; размер дефицита - 956 286,77 тыс. рублей.

 

       Дума города Владивостока в трех чтениях приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.09.2008 № 49-МПА «Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий  и учреждений на территории города Владивостока».

     Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина напомнила, что проект внесен администрацией города и неоднократно рассматривался на заседаниях комитета, по предложению которого, администрация города внесла измененный проект МПА. В проекте предусмотрено установление тарифов на новые виды услуг в течение текущего финансового года и досрочный пересмотр ранее установленных тарифов на услуги.

 

Дума города Владивостока в трех чтениях приняла муниципальный правовой акт «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2011 год».

Как сообщила председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина, предварительно депутаты Думы города Владивостока провели осмотр помещений, вошедших в программу приватизации. По рекомендации депутатов из проекта был исключен один из объектов из-за отсутствия на него полного пакета документов. В результате Дума города Владивостока утвердила программу приватизацию муниципального имущества, в которую вошли 24 объекта.

 

Дума города Владивостока приняла в трех чтениях МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт от 10.05.2006 № 30-МПА «Положение о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков, сноса самовольных построек и переноса иных объектов на территории города Владивостока».

 Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина доложила, что проект внесен администрацией города. Проектом предлагается сократить срок исполнения предписания о сносе самовольной постройки и освобождения самовольно занятого земельного участка с 10 до 5 дней. Также предлагается сократить до 5 дней срок освобождения самовольно занятого земельного участка, сноса самовольной постройки иных объектов движимого имущества, а также вывоза на временное хранение материалов демонтажа и иного имущества. «Эти изменения необходимы для того, чтобы в более короткие сроки осуществлять освобождение незаконно занятых земельных участков для дальнейшего предоставления их под объекты саммита АТЭС или проведения благоустройства», - сказала она.

 

       Дума города Владивостока в трех чтениях приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 19.11.2008 № 82-МПА «Муниципальная целевая программа «Пожарная безопасность муниципальных образовательных учреждений города Владивостока» на 2009-2011 годы».

       Проектом, внесенным администрацией города, предлагается сократить расходы на реализацию программы в 2010 году с 41,3 млн. рублей до 35, 6 млн. рублей. Согласно пояснительной записке к проекту, это стало возможно благодаря экономии средств, полученной в результате проведения торгов на осуществление работ по установке автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения о пожаре (АПС). По мнению разработчиков проекта, несмотря на уменьшение объема финансирования мероприятий по указанной целевой программе на 5,7 млн. рублей, программные мероприятия по установке АПС в 60 муниципальных образовательных учреждениях будут полностью реализованы, а сэкономленные средства направлены на другие мероприятия по безопасности образовательных учреждений. 

 

        Дума города Владивостока в трех чтениях приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 25.12.2008 № 111-МПА «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по обеспечению проезда на пассажирском транспорте общего пользования на территории Владивостокского городского округа  на 2009-2010 годы».

      Проект подготовлен депутатом от избирательного округа №9 Людмилой Талабаевой.  Проектом предлагается продлить срок действия указанного МПА на 2011 год. Представляя проект, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева отметила, что количество поездок и категории граждан, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки на проезд на пассажирском транспорте общего пользования, сохранены в объеме 2010 года. На исполнение данного МПА потребуется финансирование в размере 110,8 млн. рублей.

 

Дума города Владивостока приняла проект решения «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 14.05.2010 № 487 «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2010 год».

Как отметила в докладе председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина, в проекте представлены условия приватизации 33 муниципальных нежилых помещений, включенных в программу приватизации муниципального имущества на 2010 год. Из них 12 объектов – с учетом преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства на выкуп арендуемого ими муниципального имущества и 21 объект – по общим основаниям, предусмотренным Федеральным законом №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

  

       Дума города Владивостока утвердила Перечень наказов избирателей на 2011 год.

     «Он составлен на основании поручений избирателей в области жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территории города, - пояснил председатель комитета по бюджету, налогу и финансам Игорь Чемерис, - В перечень вошли наказы по ремонту внутриквартальных дорог, подпорных стенок, лестниц, установке уличного освещения, благоустройству детских площадок».      

     Мероприятия по исполнению наказов избирателей финансируются за счет средств бюджета Владивостокского городского округа. Всего на выполнение указанных в перечне работ потребуется около 70 млн. рублей.

 

       Дума города Владивостока приняла  в трех чтениях МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 07.03.2006 №15-МПА «Положение о стипендии города Владивостока одаренным детям в области культуры и искусства».

     Стипендия города Владивостока одаренным детям в области культуры и искусства была учреждена Думой города Владивостока для поощрения и социальной поддержки одаренных детей. Ежегодно по итогам учебного года пятнадцать учащихся муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования, детских музыкальных и художественных школ и школ искусств получают стипендию. Проектом предусмотрено повысить стипендию учащимся до 3 тысяч рублей в год. Кроме того, в документе предусмотрена одна стипендия детскому творческому коллективу в размере 10 тысяч рублей в год.