Депутаты продолжают рассматривать проект городского бюджета

напечатать
17 ноября 2010
Сегодня в Думе города Владивостока состоялось очередное заседание комитета по бюджету, налогам и финансам, на котором рассматривался проект бюджета Владивостокского городского округа на 2011 год. Депутаты рассмотрели расходы на транспорт, национальную экономику, охрану окружающей среды.

Согласно пояснительной записке к проекту, по подразделу «Транспорт» в проекте бюджета запланированы ассигнования в сумме 226,8 млн. рублей. В том числе на компенсацию недополученных доходов транспортным предприятиям при осуществлении пассажирских перевозок морским транспортом по установленным тарифам в сумме 149, 5 млн. рублей; на возмещение затрат по перевозке отдельных категорий граждан морским транспортом общего пользования по установленным тарифам в сумме 5, 5 млн. рублей. На предоставление субсидий для проведения отдельных мероприятий по другим видам транспорта в целях обеспечения равной доступности услуг общественного транспорта при предоставлении транспортных услуг электрическим транспортом (трамвай, троллейбус) по перевозке отдельных категорий граждан на территории Владивостокского городского округа (перевозка льготников) запланирована сумма  40 млн. рублей. На приобретение автобусов городского типа  - 21 млн. рублей.

При обсуждении расходов на транспорт председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Чемерис усомнился в экономической обоснованности расходов, запланированных на компенсацию недополученных доходов ООО «Мортранс» при осуществлении пассажирских перевозок по установленным тарифам в сумме 149,5  млн. рублей. Заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова пояснила, что из городского бюджета субсидируется разница между экономически обоснованным и социальным тарифом, устанавливаемым постановлением главы города. «Получается, что за счет городского бюджета оплачивается практически вся деятельность предприятия «Мортранс»: ремонт судов, топливо, аренда причалов, проезд на морском транспорте не только жителей островных территорий, но и отдыхающих и строителей, работающих на стройке на о. Русский, приехавших сюда из других регионов», - отметил Игорь Чемерис. Его поддержал депутат Дмитрий Сулеев, который предложил рассмотреть возможность установления социальных тарифов только для жителей островов.  В  результате депутаты пришли к мнению о необходимости проверить обоснованность тарифов на пассажирские перевозки морским транспортом.