Состоялось заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности

напечатать
17 ноября 2010
Сегодня комитет по экономической политике и муниципальной собственности на своем заседании принял решение рекомендовать Думе города Владивостока принять в трех чтениях проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 18.12.2009 №200-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2010 год».

      Как пояснила председатель комитета Марина Ломакина, проектом предлагается исключить один объект из программы приватизации в связи с утратой преимущественного права выкупа заявителем и дополнить перечень приватизируемого имущества еще 16-ю объектами, попадающими под действие федерального закона о преимущественном праве приобретения арендуемого имущества субъектами малого и среднего предпринимательства.

       Также комитет рекомендовал Думе утвердить условия приватизации девяти объектов муниципального имущества.

      На заседании комитета депутаты рассмотрели проект решения Думы города Владивостока «Об утверждении перечня муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Приморского края». Речь идет о передаче в собственность Приморского края мусороперерабатывающего завода  PALINGENESIS и рабочего проекта «Завод по переработке отходов и производству строительных материалов производительностью 48 тонн в сутки». Как пояснила начальник управления муниципальной собственности города Владивостока Валентина Игнатенко,  в 2006 году администрацией города был приобретен завод по переработке твердых бытовых отходов, стоимостью около 70 млн. рублей. Однако до сих пор оборудование не эксплуатируется, так как у города нет земельного участка, отвечающего санитарным требованиям, где можно было бы этот завод установить.  Вместе с тем, за хранение оборудования городу приходится платить немалые средства.  По словам Валентины Игнатенко,  краевая администрация готова решить вопрос об установке завода по переработке отходов вблизи строящегося полигона по утилизации твердых бытовых отходов.  Депутаты поддержали проект и рекомендовали Думе утвердить перечень имущества, передаваемого в государственную собственность Приморского края.