Депутаты Думы Владивостока встретили "Варяг" и проводили "Адмирал Виноградов"

напечатать
17 ноября 2010
Семнадцатого ноября Владивосток торжественно встретил вернувшийся в порт базирования ракетный крейсер «Варяг». Флагман Тихоокеанского флота доставил в Россию гюйс своего предшественника, героически погибшего в неравном бою с японской эскадрой у Чемульпо (ныне - корейский порт Инчхон). Носовой флаг легендарного крейсера хранился последние сто лет в историческом музее Инчхона, а неделю назад был передан Президенту России Дмитрию Медведеву, посетившему Республику Корея с официальным визитом. Отныне флаг будет храниться в России, в Никольском соборе Кронштадта.

dsc_3078_640

 

    В церемонии встречи «Варяга» принял участие председатель Думы города Владивостока Валерий Розов и депутат городской Думы Любовь Горячкина. Валерий Розов в своем приветственном слове подчеркнул, что буквально накануне возвращения «Варяга» на Родину, произошло еще одно знаменательное для Владивостока событие – Дмитрий Анатольевич Медведев подписал президентский указ о присвоении городу Владивостоку почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Председатель Думы Владивостока вручил командиру ракетного крейсера копию Указа Президента и пожелал экипажу и впредь достойно нести имя легендарного русского крейсера.

В этот же день состоялась церемония проводов отряда Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Виноградов», спасательного морского буксира и танкера «Печенга» для участия в Международной миссии ООН по защите гражданских судов от сомалийских пиратов. «Адмирал Виноградов» доставит в Аденский залив два вертолета морской палубной авиации, предназначенные для ведения воздушной разведки. Председатель Думы города Владивостока Валерий Розов пожелал морякам счастливого похода и благополучного возвращения домой, а также вручил экипажам подарки от имени городской Думы.