Cостоялись публичные слушания по проекту бюджета Владивостокского городского округа на 2011 год

напечатать
3 декабря 2010
Сегодня по инициативе Думы города Владивостока состоялись публичные слушания по проекту бюджета Владивостокского городского округа на 2011 год.

           Открывая публичные слушания, председатель комиссии по их проведению, депутат от  избирательного округа №6 Павел Серебряков напомнил, что проект бюджета на  очередной финансовый год вынесен на публичные слушания на основании Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации», Устава города Владивостока и муниципального правового акта № 34-МПА «Положение о порядке  проведения публичных слушаний в городе Владивостоке».  Он  акцентировал внимание собравшихся на том, что  Дума города Владивостока в первом чтении утвердила основные параметры бюджета Владивостокского городского округа на 2011 год  по доходам  в сумме 11 445 359,81 тыс. рублей, по расходам – 12 127 669, 49  тыс. рублей, дефицит бюджета  при этом составит 682 309,68 тыс. рублей. Дефицит заложен  в максимально возможном размере – 10 процентов  от собственных доходов.

         Как отметила в докладе заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова, проектом бюджета на 2011 год доходы запланированы в сумме 11 445 359,81 тыс. рублей, что ниже ожидаемого исполнения 2010 года на 2 036 243,98 тыс. рублей. При этом прогнозируется, что налоговые и неналоговые доходы увеличатся на  467 669,91 тыс. рублей и составят 6 843 731 тыс. рублей, а безвозмездные перечисления, напротив, снизятся на 2 503 913, 89 тыс. рублей и составят 4 601 628, 81 тыс. рублей.

         Структура расходов бюджета городского округа не изменилась. Первое место по объему расходов занимают  бюджетные ассигнования, направляемые на жилищно-коммунальное хозяйство – 4 276 778, 67 тыс. рублей. На втором месте  расходы на образование -  4 149 517, 63 тыс. рублей; на здравоохранение  расходы предусмотрены  в сумме 1 162 265 тыс. рублей. По мнению Натальи Зубовой, проект бюджета Владивостокского городского округа  разработан исходя из умеренно-оптимистического сценария социально-экономического развития города.

         В качестве  экспертов на публичных слушаниях  по проекту бюджета Владивостокского городского округа на 2011 год выступили  начальник ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока, советник государственной службы 2 класса  Надежда  Яковлева, заведующая кафедрой «Финансы и налоги» Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор  Ольга Ворожбит, главный экономист ОАО «Далькомхолод» Наталья Шарапова.

         Надежда Яковлева рекомендовала администрации города Владивостока  интенсифицировать процесс  кадастровой оценки земли и сбора налогов и налоговых задолженностей.

          Ольга Ворожбит рекомендовала Думе города Владивостока внимательно следить за финансированием и выполнением муниципальных целевых программ социальной направленности.

         Наталья Шарапова предложила властям города  сконцентрировать внимание на развитии сферы ЖКХ  и  городской  инфраструктуры.

         Председатель Думы города Владивостока Валерий Розов в своем выступлении отметил возросший по сравнению с прошлым годом интерес  жителей к процедуре публичных слушаний. Валерий Розов считает, что принятие депутатами муниципального правового акта, регулирующего процесс сбора и оформления наказов избирателей,  стало новым шагом в решении многих городских проблем. «Очень важно, чтобы все наказы вошли в своем финансовом выражении в бюджет города Владивостока на 2011 год, потому что люди  надеются на то, что их вопросы будут  решены так, как они этого хотят.  Публичные слушания – это часть процедуры второго чтения, мы благодарны всем принявшим в них участие, высказавшим свои  замечания, ваши предложения помогут депутатам  в работе», - подчеркнул  Валерий Розов.

         Помимо высказанных предложений все эксперты рекомендовали Думе города Владивостока утвердить проект бюджета Владивостокского городского округа на 2011 год.  Все замечания и предложения участников публичных слушаний включены в итоговый документ, принятый на публичных слушаниях.