Состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока

напечатать
8 декабря 2010

Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по бюджету, налогам и финансам. Депутаты продолжили работу над проектом  бюджета Владивостокского городского округа на 2011 год в рамках второго чтения. Основным в повестке дня стал вопрос об эффективности работы муниципальных предприятий и мерах ее повышения.

         По информации, предоставленной  заместителем  главы администрации города Владивостока Натальей Зубовой, согласно реестру управления муниципальной собственности администрации города Владивостока  по состоянию на 01.10.2010 года муниципальный сектор экономики города представлен 55 муниципальными унитарными предприятиями, из которых: 16 в стадии реорганизации, 9 – в различных стадиях банкротства, 9 предприятий финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют.  Таким образом,   действующим является 21 муниципальное унитарное предприятие.

         Численность работающих  в МУПВ  составила 2575 человек, увеличившись к аналогичному периоду прошлого года в 2,3 раза. Увеличение численности произошло в связи с передачей МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей»  функции по производству и распределению тепловой энергии при соответствующем росте  штатной численности с 601  до  1859 человек.

         На заседании комитета депутаты подробно  рассмотрели работу каждого  из  предприятий   и определили  общие тенденции,  характерные для  данного  направления  городской экономики в целом. По мнению  заместителя председателя комитета по бюджету, налогам и финансам  Павла Серебрякова, администрация города Владивостока должна изменить свой подход к  деятельности МУПВ,  поскольку  сравнение  их доходов и доходов хозяйствующих  субъектов из  реального сектора экономики не в пользу муниципалов. У многих предприятий есть реальные возможности работать эффективнее, но нет такого желания.

         Доходы от перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий на 2011 год запланированы в объеме 6 814 тыс. рублей. При этом увеличение указанных поступлений прогнозом социально-экономического развития городского округа не предусмотрено.   Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Чемерис  считает, что использование принадлежащего городу имущества  должно служить на пользу горожанам. «От деятельности большинства МУПВ  складывается печальное впечатление. У нас в результате обсуждения больше вопросов, чем ответов. И мы считаем, что  депутатский контроль за работой  этих предприятий должен быть усилен».