Состоялось очередное заседание Думы города Владивостока

напечатать
21 декабря 2010
Дума города Владивостока приняла бюджет города на 2011 год и утвердила корректировку бюджета на 2010 год.

       Сегодня состоялось очередное заседание Думы города Владивостока.

 

        Дума города Владивостока в третьем чтении приняла муниципальный правовой акт «О бюджете Владивостокского городского округа на 2011 год».

Основные  параметры бюджета утверждены по доходам в сумме 11,4 млрд. рублей,  по расходам - 12,1 млрд. рублей. Дефицит бюджета составит - 682,3 млн. рублей.

  Заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Думы Павел Серебряков в своем докладе подчеркнул, что «в ходе подготовки бюджета Владивостока на 2011 год депутаты строили работу на основе публичности, и максимальной принципиальности в плане изучения всех обоснований администрации города в защите предоставленного проекта бюджета города».

Докладчик рассказал, что при работе над проектом бюджета были внесены поправки, предусматривающих увеличение расходов до 100 млн. рублей на приобретение снегоуборочной и  дорожной техники; на 35 млн. рублей на приобретение квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Также в бюджет включены расходы в сумме 97,5 млн. рублей на выполнение наказов избирателей на 2011 год согласно утвержденному решению Думы города Владивостока от 09.11.2010 № 585. В результате была подготовлена новая редакция проекта с учтенными поправками, которая рассмотрена на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам 14 декабря текущего года и рекомендована к принятию в третьем чтении.

«Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом доходная часть бюджета немного меньше, структура расходов осталась практически такой же. В целом  бюджетом предусмотрено полное финансирование целевых программ; обеспечены обязательства по текущему содержанию и благоустройству территории округа; обеспечена полнота и своевременность выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы, оплаты коммунальных услуг бюджетных учреждений», - сказал Павел Серебряков.

Председатель Думы города Владивостока Валерий Розов отметил, что город вступит в новый год с утвержденным бюджетом, что стало хорошей традицией. В этом большая заслуга депутатов Думы и администрации города.

 

Дума города Владивостока приняла в трех чтениях проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2009 №207-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2010 год», внесенный администрацией города.

В правовом акте предусмотрено увеличение доходной части городского бюджета на  5,06 млн. рублей  и уменьшение его расходной части на 9,39 млн. рублей. Таким образом, общий объем доходов бюджета ВГО утвержден в сумме 13,48 млрд. рублей, общий объем расходов – в сумме 14,42 млрд. рублей, дефицит бюджета – 941,82 млн. рублей.

«Это двенадцатая по счету корректировка бюджета Владивостокского городского округа на 2010 год. Она предусматривает уменьшение плановых бюджетных назначений с целью приведения их к показателям исполнения», - прокомментировал заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Павел Серебряков.

 

       Дума города Владивостока приняла решение «О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 24.11.2009 № 396 «Об установлении корректирующего и функционального коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за землю в городе Владивостоке».

Проект подготовлен депутатом от избирательного округа №17, председателем комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы Мариной Ломакиной. Она пояснила, что «настоящий проект подготовлен в целях установления корректирующего и функционального коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за землю в городе Владивостоке на 2011 год. Кроме того, в связи с обращением департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края настоящим проектом предложено установить коэффициент для определения размера арендной платы для земельных участков, в отношении которых принято решение о развитии застроенной территории».

       В документе предусмотрено изменение значения коэффициента для определения размера арендной платы для индивидуального жилищного строительства – на период строительства до 10 лет с момента предоставления земельного участка  - с «30,0»  на «2,0»;  для строительства жилых домов – на период строительства до 5 лет с момента предоставления земельного участка - с «7,0» на «2,0». Также предусмотрен коэффициент для определения размера арендной платы для земельных участков для строительства гостиниц до 5 лет – «1,0»; в отношении земельных   участков   для   лиц,   с   которыми   заключены договоры о развитии застроенной территории – «1,0».  По мнению депутатов, это будет стимулировать строительство доступного жилья и развитие индустрии гостеприимства.

 

       Дума города Владивостока утвердила условия приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2010 год.

       Утверждены условия приватизации 14 объектов – преимущественное право выкупа. Приватизация муниципального имущества позволит субъектам малого и среднего предпринимательства при возмездном отчуждении арендуемого имущества из муниципальной собственности воспользоваться преимущественным правом на приобретение такого имущества.

 

       На очередном заседании Дума города Владивостока утвердила план своей работы на первый квартал 2011 года и программу нормотворческой деятельности на 2011 год.

dsc_3866_640