Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности

напечатать
28 декабря 2010
В Думе города Владивостока прошло заседание комитата по местному самоуправлению, правопорядку и законности.

     Депутаты рассмотрели проект МПА «Положение о порядке материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления города Владивостока». Он определяет порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления города Владивостока – Думы города Владивостока, администрации города, главы города, Контрольно-счетной палаты города Владивостока. В нем предусмотрен, в том числе, порядок расходования средств на представительские расходы на прием и обслуживание делегаций, отдельных лиц, проведение официальных мероприятий. Также в проекте предусмотрены нормативы материально-технического обеспечения депутатов, лиц, замещающих выборные должности муниципальной службы. После обсуждения поправок в проект комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять МПА во втором чтении.

      На заседании комитета депутаты поддержали поправки в проект МПА «Положение о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должности муниципальной службы, и муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, об организации проверки их достоверности и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению», предложенные правовым отделом Думы, прокуратурой и администрацией города. После рассмотрения поправок комитет рекомендовал Думе принять данный проект МПА во втором и третьем чтениях. Напомним, проект был подготовлен председателем комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Дмитрием Пенязем и принят Думой города Владивостока в первом чтении.

       Комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять во втором и третьем чтениях проект МПА «О формировании резерва кадров города Владивостока», внесенный администрацией города. В документе определен порядок формирования резерва кадров; отбор в него кандидатов, оформление резерва кадров и исключение из него.  По мнению разработчиков, формирование кадрового резерва будет способствовать исключению коррупционных проявлений при формировании кадрового состава органов местного самоуправления города Владивостока.  

      Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе принять во втором и третьем чтениях проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.06.2009 №146-МПА «Положение о порядке присвоения наименований и переименования объектов на территории города Владивостока». Проект подготовлен администрацией города. В нем предлагается при присвоении наименования объектам имен выдающихся общественных и государственных деятелей для увековечения их памяти учесть звания «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического Труда», полный кавалер ордена Славы.

      На заседании комитета депутаты рассмотрели проект МПА «Об определении уполномоченного органа на осуществление функций по размещению заказов для муниципальных заказчиков Владивостокского городского округа и об утверждении Порядка взаимодействия уполномоченного органа на осуществление функций по размещению заказов для муниципальных заказчиков Владивостокского городского округа и муниципальных заказчиков Владивостокского городского округа», внесенный администрацией города. В проекте предлагается определить уполномоченным органом на осуществление функций по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных заказчиков, за исключением Думы города Владивостока и Контрольно-счетной палаты, администрацию города Владивостока.

       Согласно пояснительной записке к проекту, необходимость принятия данного МПА вызвана тем, что в соответствии с федеральным законодательством бюджетные учреждения сферы образования, здравоохранения, культуры выступают самостоятельными муниципальными заказчиками при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования. Вместе с тем подавляющая часть бюджетных учреждений не имеют в штате специалистов, прошедших профессиональную подготовку в сфере размещения заказов и имеющих опыт работы в этой области. Также многие бюджетные учреждения не имеют оборудованных и сертифицированных автоматизированных рабочих мест с выходом в сеть Интернет, что необходимо при размещении информации на сайте РФ и при проведении открытых аукционов в электронной форме. Таким образом, бюджетные учреждения в условиях обязательного проведения муниципальными заказчиками с 1 января 2011 года открытых аукционов в электронной форме и размещения информации на сайте РФ не смогут надлежащим образом организовать закупки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд. С учетом сложившейся ситуации, по мнению разработчиков проекта, необходимо создание централизованной системы размещения муниципального заказа путем определения администрации города Владивостока уполномоченным органом на размещение заказов для муниципальных заказчиков. «Такая централизация функций обеспечит существенную экономию бюджетных средств, а также повысит эффективность управления сферой муниципального заказа», - говорится в пояснительной записке к проекту МПА.

      Однако, по заключению правового отдела Думы, в соответствии с федеральным  законодательством, функции по размещению заказов для муниципальных заказчиков должна осуществлять не администрация города, а созданный для этих целей соответствующий уполномоченный орган, входящий в структуру органов местного самоуправления. 

      После обсуждения проекта и заключения правового отдела Думы депутаты Дмитрий Пенязь и Александр Приходько предложили компромиссное решение: определить администрацию города уполномоченным органом до вступления в силу решения Думы о создании уполномоченного органа на осуществление функций по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных заказчиков Владивостокского городского округа. Также было принято протокольное решение поручить председателю комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности  Дмитрию Пенязю до мая 2011 года разработать и внести проект решения Думы о создании уполномоченного органа на осуществление функций по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных заказчиков. В итоге комитет рекомендовал Думе принять проект МПА с учетом поправки комитета.

      На заседании комитета было рассмотрено обращение руководства УВД по городу Владивостоку в Думу города Владивостока. В нем содержится просьба выйти с ходатайством в Законодательное Собрание Приморского края о внесении изменений в Закон Приморского края №44 «Об административных правонарушениях в Приморском крае», предусматривающих введение ответственности в виде предупреждения или штрафа за бытовое дебоширство. По данным УВД, общее количество бытовых преступлений за 10 месяцев 2010 года возросло на 71,9 процентов, в том числе количество тяжких преступлений на 21 процент. Доля бытовых преступлений от общего числа совершенных на территории г. Владивостока составляет 7,1 процент (в 2009 г. – 3,2 процента). Каждое второе происшествие в быту совершается в состоянии алкогольного опьянения. Председатель комитета Дмитрий Пенязь предложил поддержать обращение УВД, подготовить проект и выступить с законодательной инициативой по указанному вопросу.