В Думе города Владивостока прошло совместное заседание комитета по бюджету, налогам и финансам и комитета по экономической политике и муниципальной собственности.

напечатать
26 января 2011

         Сегодня в Думе города Владивостока прошло  совместное заседание комитета по бюджету, налогам и финансам и комитета по экономической политике и муниципальной собственности.

Депутаты  рассмотрели результаты  ряда проверок, проведенных Контрольно-счетной палатой города Владивостока.  Наибольшее количество вопросов у  членов двух комитетов вызвал отчет Контрольно-счетной палаты «О проверке эффективности распоряжения и управления объектами муниципальной собственности и имуществом казны города Владивостока за 2007-2009 и текущий период 2010 года».

В своем выступлении председатель Контрольно-счетной палаты  города Владивостока Альбина Волкова отметила, что проверка Реестра муниципальной собственности показала: в городском  округе отсутствует новый программный комплекс, способный объединить все аспекты управления и распоряжения муниципальным имуществом. В результате вместо полного Реестра муниципальной собственности формируются не связанные между собой  перечни объектов путем выборки отдельных данных.

 Возражения по этому вопросу высказала заместитель  начальника Управления муниципальной собственности города Владивостока  Людмила Ватутина. По ее словам,  законы федерального уровня в настоящее время  не регламентируют  иной порядок учета, что, в свою очередь, затрудняет работу администрации города. 

Среди других, отмеченных аудиторами Контрольно-счетной палаты города Владивостока фактов, внимание депутатов привлек следующий:  в Реестре числятся 126 свободных помещений площадью 9.438 кв. метров, не предназначенных для исполнения полномочий муниципального образования, их будущее использование не конкретизировано. Кроме того, по мнению проверяющих  в Уставы МУПВ «Некрополь» и МУПВ «Управление капитального строительства и инвестиций» внесены функции, не соответствующие  целям, преследовавшимся при    создании этих  предприятий.

  В ходе обсуждения  депутаты не смогли получить исчерпывающие ответы от представителей администрации города Владивостока. Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Чемерис  предложил  запросить у администрации города дополнительную информацию о дальнейшей судьбе муниципальных объектов, которые находятся в  аренде. Также Игорь Чемерис считает, что данный отчет  Контрольно-счетной палаты города Владивостока должен быть рассмотрен депутатами детально и по группам вопросов после того, как все необходимые сведения будут предоставлены членам комитета.

В ходе совместного  заседания   депутаты  рассмотрели  отчет Контрольно-счетной палаты города Владивостока «О проверке целевого расходования бюджетных средств, выделенных из муниципального бюджета, полноты отражения доходов от предпринимательской деятельности и иных видов деятельности, соблюдения порядка учета, распоряжения и эффективности использования муниципального имущества учреждения здравоохранения  «Городской клинический родильный дом» за 2009 год и 1-е полугодие 2010 года. Аудиторы отметили нарушения порядка ведения бухгалтерского учета, а также  финансовые погрешности  при  организации стирки белья. 

На заседании депутатами  был  рассмотрен проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 25.04.2006 № 24-МПА «Положение о Контрольно-счетной палате города Владивостока». Решено после поступления  новой редакции документа принять его  в трех чтениях.  Вносимые изменения продиктованы необходимостью  приведения  документа в соответствие с федеральным законодательством.