В Думе города Владивостока состоялась встреча с представителями общественности

напечатать
28 января 2011

           В Думе города Владивостока по инициативе депутата от пятого округа Олега Вельгодского состоялась встреча инициативной группы жильцов, проживающих на улице Овчинникова, с председателем Думы Валерием Розовым.

           Суть проблемы: несколько лет назад здесь, по адресу Овчинникова , д. 18-20, был вырыт котлован под фундамент многоэтажного дома. Во время работ «нулевого цикла» (земляных работ) в массовом количестве были обнаружены человеческие останки. После чего строительство элитного дома «на костях» было фактически «заморожено» в виде огороженной забором огромной ямы. Забор вскоре был украден, и яма превратилась в гигантскую свалку мусора. Кроме того, она представляет собой опасность для окрестной детворы.

           Еще в 2008 году Первореченским судом города Владивостока было принято решение обязать компанию-застройщика ЗАО ДВСК прекратить строительство «дома на костях», а также рекультивировать земельный участок и восстановить на нем зеленые насаждения. Кроме того, суд обязал администрацию города Владивостока обследовать место массового захоронения и выделить новое место под перезахоронение останков.

            Но ни одно из этих судебных решений в течение трех лет исполнено не было. Жильцы создали инициативную группу, который возглавил Виктор Потапейко, и решили обратиться к своему депутату Олегу Вельгодскому с просьбой помочь решить эту проблему. Итогом встречи группы жильцов с депутатом Вельгодским и председателем Думы Валерием Розовым стали депутатские запросы за подписью председателя Думы к главе города Игорю Пушкареву, прокурору города Владивостока Дмитрию Романченко и руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю-главному судебному приставу Приморского края Андрею Углову. По словам Вельгодского, он надеется, что теперь не придется ждать еще три года положительного для жителей результата.