Состоялась пресс-конференция председателя Думы города Владивостока

напечатать
2 февраля 2011

         Сегодня председатель Думы города Владивостока Валерий Розов дал пресс-конференцию для  журналистов приморских СМИ. 

Валерий Розов рассказал об итогах работы депутатского корпуса  в 2010 году. Он, в частности, отметил: в минувшем году состоялось 16 заседаний Думы, 12 раз проводилась корректировка бюджета города Владивостока, что было связано с поступлениями  значительных средств из краевого и федерального бюджетов.

 Важной частью проделанной  работы Валерий Розов считает приведение Устава города Владивостока в соответствие с постоянно меняющимся  краевым и федеральным законодательством. Также депутаты  оперативно реагировали на те проблемы, с которыми  горожане сталкиваются в повседневной жизни. Когда город испытывал большие неудобства в связи с некачественной уборкой с дорог снега и льда, проведенный в Думы отчет главы города Владивостока Игоря Пушкарева позволил выявить причины существующих недоработок и объединить усилия представительной и исполнительной власти в борьбе с последствиями стихии. Контроль за выполнением наказов избирателей шел  постоянно, что позволило с хорошим результатом  и в намеченные сроки провести  работы по благоустройству жилых районов, детских площадок, межквартальных дорог.

В последние месяцы прошлого года был начат  перевод Думы города Владивостока на электронный документооборот. Январское заседание уже прошло  в новом формате. Валерий Розов подчеркнул, что на электронный документооборот представительный орган Владивостока перешел первым в Дальневосточном Федеральном округе и одним из первых в России. Использование современных технологий призвано сделать деятельность Думы  более прозрачной, теперь каждый горожанин  может  лично  проследить, как  идет рассмотрение документов, какие решения принимаются на заседаниях комитетов. В присутствии  журналистов Валерий Розов вручил благодарности за внедрение в Думе города Владивостока электронного документооборота представителям фирмы ООО «Дилемма» Юрию Кособринову и Наталье Скрыпник.

Валерий Розов подробно ответил на вопросы журналистов. Так введение в Думе электронного поименного голосования  ее председатель считает пока не целесообразным, поскольку на эти цели пришлось бы потратить очень крупную сумму. Опасения журналистов по поводу того, что ряд депутатов, собирающихся участвовать в выборах в Законодательное Собрание Приморского края, предпочтут избирательную компанию  деятельности в Думе, Валерий Розов посчитал необоснованными. По мнению Валерия Розова, депутатский корпус Думы города Владивостока третьего созыва  состоит из людей состоявшихся, успешных, ответственных, способных  достойно представлять избирателей  на любом уровне, но пока еще рано говорить о персоналиях, поскольку официально о своем желании  идти  на  выборы  более высокого уровня  никто еще не заявил. Валерий Розов также ответил на вопросы представителей прессы о дальнейшем развитии системы электронного документооборота, возможности трансляции заседаний через Интернет в режиме реального времени, необходимости внесения изменений в Регламент Думы в соответствии с требованиями технического прогресса.