Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности

напечатать
24 февраля 2011
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности.

Депутаты рассмотрели проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 07.03.2006 № 12-МПА «Положение о пенсионном обеспечении муниципальных служащих органов местного самоуправления города Владивостока», внесенный депутатом от единого избирательного округа Думы города Владивостока Николаем Марковцевым.  Согласно пояснительной записке, принятие проекта вызвано необходимостью приведения муниципального правового акта в соответствие с действующим федеральным законодательством в части исчисления среднемесячного денежного содержания при назначении и при перерасчете пенсии за выслугу лет. Комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять указанный проект в первом чтении.

Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе принять во втором и третьем чтениях проект муниципального правового акта города Владивостока «Положение о порядке материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления города Владивостока». Данный проект разработан и внесен комитетом по местному самоуправлению, правопорядку и законности и принят Думой города Владивостока в первом чтении.

        Депутаты рассмотрели итоговый документ публичных слушаний по проекту МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока», прошедших 22 февраля текущего года. Указанный проект принят Думой во втором чтении. Внесение изменений в Устав связано с необходимостью приведения его в соответствие с действующим федеральным законодательством. Кроме того, в проекте предлагается новая редакция статьи 33 «Контрольно-счетная палата города Владивостока», в которой предусмотрен порядок формирования и деятельности, состав, финансовое обеспечение Контрольно-счетной палаты. На проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока» поступили экспертные заключения заместителя председателя Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии Николая Кичатова и секретаря Избирательной комиссии Приморского края, кандидата юридических наук Романа Охотникова. В их заключениях отмечено, что в целом проект соответствует федеральному законодательству. Предложения и рекомендации экспертов отражены в итоговом документе публичных слушаний, опубликованном в газете «Утро России» 24 февраля. После обсуждения итогового документа депутаты рекомендовали Думе  принять проект МПА в третьем чтении.

       Другой проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока», внесенный депутатом от избирательного округа № 8 Дмитрием Пенязем, комитет рекомендовал принять в первом чтении. Как пояснил Дмитрий Пенязь, данным проектом вносятся изменения в рамках Федерального закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления на территории Российской Федерации», касающиеся порядка избрания главы города. Согласно проекту, глава города избирается из состава депутатов Думы города Владивостока, исполняет полномочия, установленные федеральным законодательством, и руководит Думой города Владивостока. А глава администрации города назначается на должность по контракту по результатам конкурса на замещение указанной должности. По мнению Дмитрия Пенязя, такой порядок управления городом, когда глава города будет осуществлять представительские функции, а глава администрации города  - хозяйственные, будет более эффективный. После обсуждения комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе города Владивостока принять проект «О внесении изменений в Устав города Владивостока» в первом чтении. Также комитет рекомендовал Думе назначить публичные слушания по указанному проекту МПА на 24 марта текущего года.

       На заседании комитета депутаты рассмотрели обращения руководителя фракции «Справедливая Россия» Владимира Войтовского о регистрации депутатской фракции. Комитет поддержал данное обращение и принял решение о регистрации в Думе города Владивостока фракции «Справедливая Россия», в состав которой вошли депутаты Владимир Войтовский, Вячеслав Григорьев и Александр Юртаев.