Состоялось заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов

напечатать
10 марта 2011
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов. Депутаты рассмотрели обращение трудового коллектива государственного учреждения социального обслуживания «Владивостокский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маяк», не согласного с его присоединением к такому же профильному учреждению «Парус надежды», расположенному в районе станции Океанской.

 Директор «Маяка» Александр Витальев считает, что намеченное  объединение отрицательно скажется на качестве воспитательно-реабилитационного процесса, изменит  психологический климат в коллективе. Как подчеркнул Александр Витальев, за годы  своего существования «Маяк»  занимался только детьми  из Владивостока, в то время как «Парус надежды» - несовершеннолетними  со всего Приморья,  сотрудники  центра стремились установить контакт с неблагополучными  семьями, в  которых ребята росли, повлиять на  родителей, забывших о своем  долге, многие дети  нашли   новый дом в семейно-воспитательных группах, были усыновлены или взяты под опеку. За  десять лет  работы «Маяка»  4 тысячи детей в возрасте от 4 до 18 лет получили здесь приют, квалифицированную медицинскую, социально-правовую и психолого-педагогическую помощь и поддержку.  Деятельность центра является крайне важной для Владивостока, так как в органах социальной защиты населения состоит на учете более 2 тысяч  неблагополучных семей.

Депутат Лариса Омельянчук, по инициативе которой вопрос был вынесен на рассмотрение комитета, напомнила собравшимся, что, несмотря на то, что «Маяк» находится в ведении администрации Приморского края, именно бизнес-сообщество Владивостока постоянно активно участвовало в жизни центра. Спонсорская помощь помогла отремонтировать здание, улучшить условия, в которых находятся дети с трудной судьбой. В своих выступлениях депутаты Александр Юртаев, Олег Вельгодский, Владимир Лобода, Анатолий Долгачев отрицательно высказались по поводу изменения статуса «Маяка».

Заместитель председателя Владивостокской  городской комиссии по делам несовершеннолетних Константин Межонов  акцентировал внимание собравшихся на том факте, что «Маяк» создавался как муниципальное учреждение.  Коллективом совместно с комиссией успешно  ведется большая работа по профилактике  правонарушений и детской преступности. Также  Константин Межонов обратил внимание участников заседания  на отсутствие среди рассматриваемых  документов экспертного заключения специальной комиссии, которая  должна определить, не  ухудшатся ли  условия содержания детей в центре в результате реорганизации. Константин Межонов предложил членам комитета  ходатайствовать перед краевой администрацией о делегировании  администрации города Владивостока полномочий по  социальной  реабилитации детей в краевом центре  по соответствующим нормативам и  вместе с полагающимися средствами. Председатель комитета по социальной политике и делам  ветеранов Людмила Талабаева  поддержала это предложение, подчеркнув,  что обращение будет более весомым, если оно будет направлено от имени  всей Думы. По мнению председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марины Ломакиной, депутаты  должны поддержать коллектив «Маяка», изыскав для этого средства в городском бюджете.

 

            На заседании комитета было рассмотрено обращение заместителя председателя рабочей группы по разработке мероприятий  по развитию  технических видов спорта в городе Владивостоке  депутата Павла Серебрякова, который  предложил  коллегам рассмотреть   рекомендуемый  Перечень мероприятий  по открытию и закрытию  байк-сезона в приморской столице  в 2011 году.  Члены комитета приняли решение обратиться  к главе города Владивостока Игорю Пушкареву с просьбой  включить предлагаемые мероприятия в  общегородской план, чтобы придать ежегодному празднику байкеров   особый статус.  Открытие байкерского сезона  традиционно проходит в нашем городе в мае. Движению байкеров во Владивостоке уже более 30 лет, проводимые ими красочные мероприятия  направлены на пропаганду технических видов спорта и здоровый образ жизни.

 

Члены комитета  утвердили список кандидатур для включения  в комиссию  по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока». Комиссия состоит из 9 членов, пропорционально в ней представлены депутаты Думы города Владивостока, представители администрации города Владивостока и Почетные граждане города Владивостока.

По представлению  комитета по социальной политике  и делам ветеранов депутатам Думы города Владивостока  на своем следующем  заседании предстоит  рассмотреть для включения в комиссию кандидатуры  депутатов  Александра Приходько, Виталия Бабакова, Олега Вельгодского,  заместителя главы администрации города Владивостока Елены Щеголевой,  помощника главы администрации города Владивостока Людмилы Макеевой,  начальника управления  муниципальной службы и кадров  администрации города Владивостока Татьяны Грачевой,  а также Почетных граждан города Владивостока  Владимира Чубая, Леонида Мехеда, Михаила Рабканова.