Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности

напечатать
24 марта 2011
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности.

      Комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять в трех чтениях новую редакцию проекта муниципального правового акта города Владивостока «Об утверждении Перечня должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления г. Владивостока, в течение двух лет со дня увольнения с которых гражданин обязан соблюдать обязанности и ограничения, предусмотренные статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Проект подготовлен комитетом по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока. Как пояснил председатель комитета Дмитрий Пенязь, в перечень внесены должности, относящиеся  к высшей группе должностей в соответствии с реестром должностей органов местного самоуправления, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии, утвержденным муниципальным правовым актом города Владивостока от 04.02.2008 № 11-МПА «Реестр должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления города Владивостока, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии».

 

Рекомендован к принятию в трех чтениях и проект МПА «Порядок образования комиссий по урегулированию конфликта интересов и по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих в органах местного самоуправления города Владивостока, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии».

Проект внесен депутатом Думы города Владивостока от избирательного округа №8 Дмитрием Пенязем. «Проект подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Приморского края от 04.06.2007 № 82-КЗ «О муниципальной службе в Приморском крае» Для урегулирования конфликта интересов в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования в порядке, определяемом муниципальным правовым актом, могут образовываться комиссии по урегулированию конфликта интересов, в функции которой также входит соблюдение требований к служебному поведению,  - пояснил Дмитрий Пенязь. - Основными задачами комиссии являются: обеспечение соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также обеспечение исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», другими федеральными законами, а также осуществление мер по предупреждению коррупции».

Документ определяет порядок образования вышеуказанной комиссии, ее функционирования, устанавливает форму содержания документов, рассматриваемых и принимаемых комиссией.

 

         На заседании комитета депутаты рассмотрели информацию ОГИБДД УВД по г. Владивостоку от 20.01.2011 № 11/1-145 «Анализ аварийности на территории г. Владивостока за 12 месяцев 2010 года.

       С докладом по этому вопросу выступил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения УВД по г. Владивостоку Александр Филипенко. Он сообщил, что на территории города Владивостока в 2010 году произошло 1058 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 82 человека, 1314 получили ранения. По сравнению с 2009 годом, когда было зафиксировано 1171 ДТП, количество их снизилось. Этому способствовала проведенная работа по установке леерных ограждений, средств технического регулирования и другие мероприятия по безопасности дорожного движения. Тем не менее, на фоне общего снижения ДТП доля дорожно-транспортных происшествий с участием пеше­ходов осталась на прежнем уровне 45,7 процентов. Докладчик отметил, что выросло количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением правил дорожного движения со стороны пешеходов (2010 г. – 138 ДТП, 2009 г. – 95 ДТП). Кроме того, большое количество происшествий происходят в ночное время, сопутствующими условиями является недоста­точное освещение проезжей части в местах расположения пешеходных переходов.

       «Такая проблема есть», - подтвердил заместитель главы администрации города Владивостока Альфред Татарчук. Он проинформировал депутатов, что в настоящее время проводится обследование всех пешеходных переходов на наличие освещения, разметки, искусственных неровностей. Как только оно закончится, соответствующие службы приступят к устранению недостатков.

       В связи с обращением в Думу города Владивостока депутата Законодательного Собрания Приморского края Петра Савчука, на заседании комитета депутаты обсудили вопрос пресечения стихийных автогонок по улицам города. В своем обращении депутат Законодательного Собрания просит принять действенные меры и не допускать стихийных автогонок и соревнований по дрифтингу на кольце Инструментального завода и 3-ей Рабочей, которые создают угрозу жизни пешеходам и нарушают общественный порядок. Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности принял решение обраться к главе города Владивостока с просьбой выработать меры для решения поднятой проблемы. 

 

 

dsc_5059_640

 

 

dsc_5071_640  

 

dsc_5068_640  

 

dsc_5074_640

 

dsc_5055_640