Состоялось заседание комитета по социальной политике

напечатать
24 марта 2011
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов. Депутаты рассмотрели обращение общественной организации инвалидов «Ковчег» об оказании ей материальной помощи.

        В письме, адресованном председателю Думы города  Владивостока Валерию Розову, в частности, говорится: «За десять лет существования организации «Ковчег» нами накоплен уникальный опыт в области реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями. Наша цель – помочь горожанам  с ограниченными возможностями здоровья преодолеть существующие психологические  барьеры и занять в этом обществе достойное место. Сейчас наша организация плотно занимается созданием отделения Паралимпийского  комитета России в Приморском крае. Для того, чтобы  тренироваться и в дальнейшем принимать участие в российских и международных соревнованиях, нам необходимо специальное оборудование, коляски, инвентарь и спортивная форма, а также специальные автобусы  с гидравлическими подъемниками».

       Председатель  организации Артем Моисеенко  рассказал депутатам о планах проведения  летнего отдыха инвалидов, трудностях, с которыми  приходится сталкиваться в практической работе. В своем выступлении председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева напомнила собравшимся, что  еще при принятии бюджета Владивостокского городского округа на 2011 год депутатами были рассмотрены подобные обращения от общественных организаций инвалидов,  и тогда  перед администрацией города Владивостока был поставлен вопрос о разработке  Программы, позволяющей  предоставлять финансовую поддержку социально-ориентированным некоммерческим организациям. «Мы должны все сделать для того, чтобы качество жизни  этой категории  горожан стало иным. Отдельные случаи спонсорской помощи от представителей социально-ответственного бизнеса проблему не решат. Поэтому  предлагаю обратиться в администрацию города Владивостока с предложением ускорить разработку и принятие данной программы, чтобы затем можно было адресно выделять на эти цели средства из городского бюджета»,- подчеркнула Людмила Талабаева. Также депутаты решили  просить администрацию города о выделении «Ковчегу» более удобного помещения, учитывая, что  члены организации вынуждены передвигаться на инвалидных колясках, и  приобретении  специализированного автобуса, который мог бы в дальнейшем использоваться по заявкам   организаций инвалидов.

      На заседании комитета  было рассмотрено  обращение Владивостокской городской организации профсоюза работников образования РФ. Как  отметила в своем выступлении его председатель Людмила Карамова, в 2009 году в общеобразовательных учреждениях города Владивостока  была введена новая система оплаты труда. Для того, чтобы ввести ее, была проведена большая работа по оптимизации сети учреждении образования.  Однако, несмотря на предпринятые меры, уровень заработной платы работников образования города Владивостока по-прежнему остается низким по сравнению с социальной значимостью  и ответственностью их труда.  Это связано с тем, что пока  в полном объеме не выполняется основное условие введения НСОТ, а именно, не  увеличены бюджетные ассигнования из краевого бюджета  местному в связи с введением НСОТ  в муниципальных учреждениях города Владивостока. Так как финансирование общеобразовательных  учреждений города производится из средств краевого бюджета, члены комитета решили обратиться в администрацию Приморского края и Законодательное Собрание Приморья с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении  объема ассигнований местному бюджету в связи с введением НСОТ в муниципальных учреждениях города Владивостока  в рамках существующего законодательства.

      Также был рассмотрен вопрос  о предоставлении льготного проезда дачникам Урочища Соловей Ключ и Тигровая Падь. Пенсионеры обратились в Думу города Владивостока с заявлением, в котором говорится, что многим из них не по карману ездить на дачные участки, хотя выращиваемый там урожай является большим подспорьем для этой категории пожилых владивостокцев. Депутаты  решили обратиться к главе города Владивостока Игорю Пушкареву с предложением  рассмотреть вопрос о предоставлении льготного проезда пенсионерам города Владивостока независимо от льготного статуса на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов к огородным, садовым и дачным участкам, расположенным в Урочищах Соловей Ключ и Тигровая Падь, за счет средств бюджета муниципального образования.

dsc_5050_640

dsc_5041_640

dsc_5034_640