Состоялось заседание комитета по городскому хозяйству

напечатать
25 марта 2011
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по городскому хозяйству. Депутаты продолжили работу над проектом МПА г. Владивостока «Правила санитарного содержания территорий, организация уборки и обеспечения чистоты в городе Владивостоке», ранее принятым в первом чтении.

Как подчеркнул в своем выступлении заместитель главы администрации города Владивостока Павел Тарасенко, новые правила позволят установить единые и обязательные нормы в сфере благоустройства, порядок санитарного содержания и уборки городских территорий. Документ создает необходимую нормативно-правовую базу для  организации таких работ во Владивостоке. Члены комитета одобрили внесенные в проект поправки и рекомендовали принять его во втором и третьем чтениях.

Также депутаты рассмотрели проект МПА г. Владивостока «Положение о создании условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения автомобильным и наземным электрическим транспортом на территории Владивостокского городского округа». Комментируя внесенный администрацией города Владивостока документ, начальник управления транспорта администрации города Владивостока Максим Молчанов отметил, что предлагаемый к рассмотрению проект конкретизирует основные принципы организации регулярных перевозок, открытия маршрутов, проведения конкурсного отбора  и, разумеется,  требования, которые могут быть предъявлены претендентам-перевозчикам. Особое внимание уделено в документе  организации  диспетчерского управления  и  контролю за выполнением  перевозчиками условий заключенных  договоров на территории Владивостокского городского округа. Рассмотрение вопроса вынесено на заседание Думы.

По предложению депутата Юрия Пошивайло в повестку следующего заседания комитета  по городскому хозяйству будет внесен  вопрос о сохранении во Владивостоке городского трамвая. Юрий Пошивайло пояснил, что к нему обращаются избиратели, обеспокоенные тем, что строительство коллектора  ведется администрацией города Владивостока на улице Борисенко под трамвайными путями. По мнению депутата в итоге горожане могут остаться как без  данного трамвайного маршрута, так и без  самого трамвайно-троллейбусного парка, хотя электротранспортом во Владивостоке традиционно пользуются тысячи  людей с низким достатком. Администрации города Владивостока предложено  предоставить в комитет информацию  о перспективах использования  трамваев в системе внутригородского транспорта.