Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности

напечатать
4 мая 2011
Сегодня в Думе города Владивостока состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности.

Депутаты рассмотрели проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока». Проект внесен прокурором города Владивостока. Как пояснила старший помощник прокурора города Елена Козакова, изменения вносятся с целью приведения Устава в соответствие с действующим федеральным законодательством. В проекте предусматривается наделение администрации города полномочиями по муниципальному контролю.  Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе принять данный проект в первом чтении.

       На заседании комитета депутаты обсудили внесенный администрацией города проект о внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 07.10.2009 № 367 «Об утверждении структуры администрации города Владивостока». Проектом предлагается предусмотреть в структуре городской администрации новый орган - отдел государственной жилищной инспекции администрации города Владивостока  в связи с передачей отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления города Владивостока. Согласно пояснительной записке «отдел государственной жилищной инспекции администрации города Владивостока создается для выполнения полномочий, определенных Законом Приморского края от 17.03.2008 № 216-КЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых домов, многоквартирных домов требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, а также за соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг требованиям законодательства». После обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать Думе принять проект.

       Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе внести в Законодательное Собрание Приморского края проект закона Приморского края «О внесении изменений в Закон Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае». Председатель комитета Дмитрий Пенязь пояснил: «Проект подготовлен нашим комитетом. В нем предлагается установить ответственность за бытовое дебоширство – предупреждение или наложение штрафа. В настоящее время законодательная база не позволяет в полном объеме осуществлять сотрудникам милиции превентивные меры по предупреждению преступлений указанной категории. Между тем, по информации УВД по городу Владивостоку наблюдается высокий уровень преступлений, совершенных в семейно-бытовой сфере.    При изучении опыта профилактики семейно-бытовых конфликтов в других регионах России, где ответственность за бытовое дебоширство установлена, наблюдается значительное сокращение бытовой преступности. В связи с этим предлагается ввести аналогичную норму в Закон Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае».

      На заседании комитета старший помощник прокурора г. Владивостока Елена Козакова доложила депутатам о состоянии законности в сфере муниципального нормотворчества и результатах работы по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов. Данная информация подготовлена по результатам прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления Владивостокского городского округа. Докладчик отметила, что Думой города Владивостока проделана серьезная работа и приложено немало усилий для приведения муниципальных правовых актов с соответствие с изменившимся федеральным законодательством, а также для разработки и  принятия ряда нормативных  правовых  актов,   наличие  которых  является обязательным в силу закона.

dsc_7703_640

dsc_7720_640

dsc_7704_640

dsc_7709_640

dsc_7711_640

dsc_7707_640

dsc_7727_640