Прошли публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Владивостока за 2010 год

напечатать
17 мая 2011
Сегодня по инициативе Думы города Владивостока прошли публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2010 год.

       В публичных слушаниях приняли участие председатель Думы города Владивостока Валерий Розов, депутаты Марина Ломакина, Людмила Талабаева, Павел Серебряков, Владимир Лобода, Олег Вельгодский, представители городской администрации, Общественной молодежной палаты  при Думе города Владивостока, общественных организаций.

      Председатель комиссии по проведению публичных слушаний, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Павел Серебряков, открывая публичные слушания, отметил, что они проводятся в соответствии с требованиями федерального законодательства, Уставом города Владивостока и другими нормативными правовыми актами города Владивостока. В 2010 году бюджет города исполнен  по доходам в сумме 13, 34 млрд. рублей, что составляет 99 процентов от запланированного; по расходам - в сумме 11, 018 млрд. рублей или на 76,4 процентов от плановых назначений; профицит бюджета составил 2, 33 млрд. рублей при запланированном дефиците в сумме 941, 8 млн. рублей.

      Подробно о том, как формировалась доходная часть бюджета, как осуществлялись расходы бюджета в 2010 году, доложила начальник управления финансов и экономики администрации города Наталья Лукьяненко.

     Экспертные заключения на отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2010 год представили заведующая кафедрой «Финансы и налоги» Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Ольга Ворожбит; начальник управления  ОАО АКБ «Росбанк» Виктория Ивачева и начальник ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока Надежда Яковлева. Эксперты предложили провести детальный анализ причин и последствий неисполнения запланированных расходов по отдельным разделам, подразделам и статьям и включить соответствующие расходы при формировании бюджета на следующий период. Также они рекомендовали Думе города Владивостока утвердить отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2010 год. Эти предложения и рекомендации вошли в итоговый документ, принятый участниками публичных слушаний.