Состоялось заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности

напечатать
18 мая 2011
В Думе города Владивостока прошло заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности.

      Депутаты рассмотрели обращение Приморской краевой организации общероссийской общественной организации "ВОИ" по вопросу продления договора аренды на помещение по ул. 2-я Строительная, д.13.

     Как сообщила председатель Приморской краевой общественной организации инвалидов Ольга Деревцова, в сентябре 2010 года было получено предписание от УМС г. Владивостока об освобождении помещения культурно-реабилитационного центра «Дар», расположенного по адресу  ул. Строительная, д. 13, которое было передано обществу в безвозмездное пользование в 1995 году. Работа в центре прекращена.

      «Между тем, в течение 15 лет общественная организация инвалидов вела на данной территории клубную работу, объединяя людей, лишенных здоровья, по интересам, склонностям и направлениям. Клуб для Общества инвалидов - это, прежде всего, место, где люди с видимыми формами инвалидности чувствуют себя комфортно, - подчеркнула она. – В настоящее время во Владивостоке работают шесть общественных объединений инвалидов, подведомственных Приморской краевой общественной организации «ВОИ», объединяющих более пяти тысяч больных людей. На наш взгляд, необходимо с большим вниманием отнестись к проблемам этих людей», - считает Ольга Деревцова.

      Ее поддержала принявшая участие в заседании комитета депутат Законодательного Собрания Приморского края Галина Медведева: «Дар» - это единственное место, где инвалиды могут собираться вместе, общаться, проводить праздники, и он должен остаться центром, объединяющим этих людей».

     «Интересы инвалидов не должны ущемляться», - считает председатель комитета Марина Ломакина. Ее предложение, направить главе города обращение по обсуждаемому вопросу, было поддержано другими депутатами.

        На заседании комитета депутаты заслушали отчет о выполнении программы приватизации муниципального имущества за 2010 год. Начальник управления муниципальной собственности Валентина Игнатенко доложила, что в прошлом году в перечень приватизируемого муниципального имущества Программы приватизации муниципального имущества было включено 131 нежилое помещение, из них 22 объекта - свободные помещения, 117 объектов арендуемые субъектами малого и среднего предпринимательства. Продано 105 помещений, общей площадью 11 787,2 кв. м, из них 5 объектов проданы на аукционе с закрытой формой подачи предложения о цене, 100 объектов - посредством реализации преимущественного права выкупа арендуемого имущества. Сумма вырученных средств от продажи муниципального имущества в 2010 году составила 80, 9 млн. рублей.

        Комитет по экономической политике и муниципальной собственности рекомендовал Думе города Владивостока принять в первом чтении проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 23.11.2010 №268-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2011 год». В представленном проекте предлагается дополнить перечень приватизируемого муниципального имущества на 2011 год 33 объектами муниципальной собственности. Также рекомендованы к принятию в первом чтении проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 30.07.2009 №168-МПА «Положение о способах управления и распоряжения муниципальным имуществом города Владивостока» и проект МПА «Положение о процедурах и критериях предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Владивостокского городского округа, для целей, не связанных со строительством».

        Комитет по экономической политике и муниципальной собственности рекомендовал Думе города Владивостока утвердить перечень имущества, находящегося государственной собственности Российской Федерации, передаваемого в муниципальную собственность. Речь идет о земельном участке 2851 кв.м., расположенного по адресу: пос. Трудовое, ул. Грибоедова, 26, на котором располагается здание детского сада, ранее переданного в муниципальную собственность. Также комитет рекомендовал утвердить перечень муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Российской Федерации. В перечне административное нежилое здание, расположенное по адресу: г. Владивосток, ул. Южно-Уральская, д.4,.  В настоящее время его занимает Первореченский районный суд по договору безвозмездного пользования.

         Комитет рекомендовал Думе города Владивостока утвердить условия приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2011 год. Как пояснила начальник управления муниципальной собственности Валентина Игнатенко, в связи с тем, что аукционы по продаже 20 объектов, включенных в перечень приватизируемого муниципального имущества Программы приватизации на 2011 год, были признаны несостоявшимся, администрацией города Владивостока принято решение о продаже данного имущества посредством публичного предложения, что позволит повысить уровень их продажи и обеспечит поступление запланированных финансовых средств в бюджет Владивостокского городского округа.