В Думе города Владивостока прошло заседание "круглого стола" по проблемам игровой зависимости подростков

напечатать
23 мая 2011
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание "круглого стола" по проблемам игровой зависимости подростков. Как рассказала инициатор его проведения, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева, заняться данной темой ее побудило обращение в Общественную приемную В.В. Путина, где депутат вела прием, старшеклассников из 28-й школы Владивостока. Ребята участвуют в общероссийской акции «Я – гражданин России». Школьники комплексно занялись исследованием отрицательного влияния агрессивных компьютерных игр на здоровье детей, особенно – младшего школьного возраста, разработали ряд мероприятий просветительского характера, ориентированных на своих сверстников, решили подключить к работе взрослых.

      Участники круглого стола с разных сторон рассмотрели проблему, выделив основные ее составляющие. Ведущий специалист Центра коммуникативных исследований «Проект Барьер» Светлана Брижак  считает: игромания  мало чем отличается от  наркомании  или алкоголизма, это такой же вид зависимости, разрушающий неокрепшую психику ребенка. Начальник отдела по делам несовершеннолетних  УВД  по городу Владивостоку   Наталья Завьялова уверена, что  проблемы детей, предпочитающих виртуальный мир реальному, нужно искать в семье,  где или не понимают, насколько опасны для ребенка многочасовые агрессивные  игры, или не хотят придавать этому значения. Сергей Нагорный, председатель Приморской общественной организации защиты прав человека и потребителя акцентировал  внимание собравшихся на том, что  законы, ограничивающие продажу детям компьютерных игр, во Владивостоке не работают. Продавцы не обращают внимания  покупателя на возрастные ограничения, даже если они указаны на   товаре, игры продаются сплошь и рядом на улице, что не разрешено законодательно. А между тем, проведенные социологические исследования показали: в год подросток обычно  тратит на приобретение  дисков с играми не менее 500 рублей, какие огромные прибыли получают продавцы не трудно посчитать. Начальник  управления по делам молодежи  администрации  города Владивостока Юлия Вельбик  видит выход в том, чтобы   вести в школах и вузах просветительскую работу, создавать ролики социальной направленности, подключить к активистам из 28-й школы  более взрослых участников  городских  молодежных объединений. Константин Лунев, председатель общественного объединения «Молодежный Политический Клуб  Владивостока»  утверждает: молодежь все чаще уходит в виртуальный мир потому, что там чувствует себя более успешной. Чтобы это изменить, нужны альтернативные формы организации молодежного досуга.

            Профилактическая работа с родителями, проведение  тематических родительских собраний, ужесточение правил торговли играми – вот путь, который  способен изменить сложившуюся тревожную ситуация, такой выход видят  председатель общественного Совета по вопросам семьи при Комитете социальной политики и делам ветеранов Думы города Владивостока Галина Курносенок и  председатель  общественного движения «Дальневосточное межрегиональное родительское собрание» Андрей Федутинов. Подводя итоги обсуждению, Людмила Талабаева  поблагодарила учащихся 28-й школы за проявленную инициативу  и отметила: чтобы добиться ощутимого результата, нужно объединить  усилия  управления образования администрации города, комитета по делам молодежи, правоохранительных органов, депутатского корпуса, общественных организаций. Необходимо  определить состав рабочей группы, которая разработает план   общегородских мероприятий, среди них обязательно должны быть  разъяснительная работы с родителями, наведение порядка на рынке продаж компьютерных игр, возрождение  массовых культурных мероприятий в жилых микрорайонах, усиление преподавания в школах  основ отечественной  культуры, активизация  работы медико-социальной службы, оказывающей подростам, попавшим в тяжелую зависимость,  квалифицированную  психологическую помощь. Также планируется организация общегородского родительского собрания, которое  желательно приурочить к началу следующего учебного года. «Мы будем работать совместно,  и мы обязательно добьемся успеха. Ведь речь идет о здоровье наших детей, - убеждена Людмила Талабаева. - Во Владивостоке много заброшенных концертных площадок в микрорайонах, их можно вернуть к жизни, чтобы использовать для проведения  мероприятий для  детей и подростков. Одно дело  концерты  на центральной площади, не все туда поедут, и другое – рядом с домом, там, где все знакомо и все друг друга знают. Отчасти эта идея была заложена в программе «Спортивный Владивосток», она принесла свои результаты, теперь во многих дворах появились  небольшие стадионы, там всегда  можно увидеть  играющих детей.  Наверное, такая же программа нужна и для развития культурного отдыха, проведения семейных мероприятий».

dsc_8375_640

dsc_8373_640

dsc_8366_640

dsc_8371_640