Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности

напечатать
26 мая 2011
Сегодня в Думе города Владивостока состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности.

      Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе города Владивостока принять в трех чтениях проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 11.04.2011 № 299-МПА «Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих города Владивостока и урегулированию конфликта интересов». Как пояснил председатель комитета Дмитрий Пенязь, проектом вносятся уточнения в вышеуказанный муниципальный правовой акт в части формирования состава комиссии и установления срока ее полномочий.

       Комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять во втором и третьем чтениях проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.03.2011 № 294-МПА «Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, об организации проверки их достоверности и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению».

       На заседании комитета депутаты поддержали инициативу УВД по городу Владивостоку и рекомендовали Думе внести в Законодательное Собрание Приморского края проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае», предусматривающий ответственность за дебоширство. Председатель комитета Дмитрий Пенязь пояснил, что, по данным УВД по городу Владивостоку, в 2010 году общее количество бытовых преступлений возросло на 71,9 процентов, в том числе и количество тяжких на 21 процент. Однако имеющаяся законодательная база не позволяет сотрудникам милиции в полном объеме осуществлять превентивные меры по предупреждению преступлений указанной категории. Принятие указанной нормы будет способствовать снижению уровня преступлений в семейно-бытовой сфере.

       На  заседании комитета депутаты рассмотрели поправки в проект МПА «Об утверждении положения об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации проявления терроризма и экстремизма на территории города Владивостока». Председатель комитета Дмитрий Пенязь напомнил, что проект внесен прокурором города Владивостока и принят Думой города Владивостока в первом чтении. Документ разработан в соответствии с требованиями федерального законодательства и определяет цели, задачи и полномочия органов местного самоуправления города Владивостока при участии в деятельности по  профилактике терроризма и экстремизма,  а также в минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории города Владивостока. Депутаты рассмотрели поправки в проект, внесенные администрацией города, и приняли решение остаться в процедуре второго чтения. Работа над проектом будет продолжена.